Оформление дома

Подскажите, какой пакет документов должн быть у продавца при продаже дома в городе? На какие моменты особенно нужно обращать внимание?

, Кирилл, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если продавец один и он состоит в браке, то стоит узнать каким образом приобретался дом: по возмездной или безвозмездной сделке. Если сделка безвозмездная, то согласие жены на продажу не требуется. Если сделка возмездная, то согласие жены обязательно. Стоит попросить у Продавца выписку из ЕГРП на сегодняшний день. Если дом куплен до 1997 года, то справку из БТИ об отсутствии обременений на дом. Также потребуется договор купли-продажи в простой письменной форме.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1-необходимо сделать выписку из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и посмотреть нет ли обременений на данном доме или на земле на котором он стоит., еще важный момент,

2-является ли земля, на которой стоит дом собственностью предыдущего владельца.

3- Из документов должны предоставить «зеленку»

4- Также обратите внимание на то в браке собственник или нет, т.к. если он состоит в браке то должно быть нотариально удостоверение согласие жены на продажу

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кирилл!

Для продажи частного дома Вам потребуются:
Свидетельство о праве собственности на дом и на земельный участок,
технический паспорт на дом, кадастровый план земельного участка, выписка из домовой книги о прописанных в доме. Составленный договор купли-продажи.
Если Вы состоите в браке — нотариально заверенное согласие супруги.

Информация должна соответствовать свидетельствам, выданным РосРеестром.

Недвижимость должна быть освобожденной от прав третьих лиц, не быть в залоге, под арестом. Об этом должны быть выписки из РосРеестра.

Возможно обратить внимание на отсутствие споров с соседями о границах земельных участков

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

свидетельство о праве собственности на доим и землю, кадастровая выписка на дом и землю, сведения о прописанных в доме лицах, остуттвие задолженности по коммунальным платежам

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Как я понял продавец продает жилой дом и земельный участок в городе. Закажите по адресу дома в МФЦ выписку из ЕГРН в отношении дома и земли.

В графе «документы-основания» указывается на основании, каких документов продавец стал собственником. Эти документы надо обязательно попросить у продавца для ознакомления.

В графе «ограничения прав» указываются например такие обстоятельства как:
ипотека, арест, права получателя ренты и другие. В идеале в данной графе должно быть указано «не зарегистрировано». Это означает, что дом свободен от обременений.

Также нужно ознакомиться с выпиской из поквартирной карточки (справка о составе семьи). Ее нужно попросить у продавца. В ней содержится информация о лицах зарегистрированных (прописанных) в покупаемом доме. О каждом из них нужно спросить продавца.

Кроме того, в выписке из поквартирной карточки обычно указывают на наличие или отсутствие долга по коммунальным платежам продавца

Если дом приобретен в браке нужно нотариально удостоверенное согласие жены продавца на продажу.

В техпаспорте нужно сравнить площади с данными в правоустанавливающих документах. они должны совпадать. Если есть расхождение уточнить как оно появилось.

В кадастровом плане земельного участка посмотреть установлены границы земельного участка или нет.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Основная задача проверить права продавца на землю и права на недвижимость (строение).

Перечень документов, которые необходимо требовать у продавца:

1. кадастровый паспорт:

в котором обратить внимание на :

— межевание земельного участка

— постановку строения на кадастровый учет

2. технический паспорт

3. документы, подтверждающие право распоряжения (договор купли-продажи,
дарения, мены, приватизации, разрешения на строительство)

4. письменное согласие всех собственников на совершение сделки

5. выписка из домовой книги

6. справка из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество)

7. разрешение органов опеки и попечительства (если среди собственников есть несовершеннолетние дети)

8. документ, удостоверяющий личность собственника

9. доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (если действует лицо по доверенности)

10. справка об отсутствии задолженность по налогам, коммунальным платежам, телефон и т.п.

Желаю удачи!

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Пакет документов стандартный, как и для продажи квартиры.

Отличие только в том, что вместе с домом, покупателю передается земельный участок.

Чтобы мне не заниматься копированием информации, зайдите на официальный сайт Росреестра, там много полезной информации по каждому конкретному случаю.

Удачи Вам!