Действительно ли налоговый вычет 1 млн руб при продаже квартиры предоставляется 1 раз?

Продали квартиру 1 покупателю. Две доли по 50% квартиры за 3 млн. руб. Моя доля продана за 1,5 млн. руб. Пришел налог 195 000 руб.

, Алексей, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! А сколько лет владели квартирой до продажи, есть документы, подтверждающие расходы на ее покупку? По указанным Вами условиям: Если продали квартиру по одному договору купли-продажи, Вы имеете право получить вычет в размере 50% от 1 млн. Для этого необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, указав доход от продажи доли — 1,5 млн, вычет — 500 000, налог в данном случае составит: (1,5 млн. — 500 т.)*13% = 130000 р. Налог Вам прислали с полной суммы продажи скорее всего из-за того, что Вы не предоставили декларацию с указанием вычета.

Из письма МинФина России №03-04-05/36856 от 24 июня 2016 года

… В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что в случае, если предметом договора являлась бы продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставлялся бы каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет доход от их продажи не подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что касается вопроса о количестве предоставления вычета

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщикомв налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.