Как снять запрет на въезд в Россию гражданина Молдавии?

Здравствуйте.Вчера моего отца непропустила российская таможня.Он узнал,что у него запрет на вьезд.Подскажите пожалуйста как снять запрет на вьезд в Россию гражданина Молдавии.

, Ксения, г. Тула
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства»

6. При изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, с зявлением об отмене решения о неразрешении въезда в РФ можно обратиться в орган, который вынес такое решение. Также решение можно обжаловать в судебном порядке. Его доверенное лицо может обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика. Рада была помочь.