Как защитить свои права гражданину РФ за границей, если его притесняют?

Я, гражданин РФ постоянно проживающий в Белоруссии. В отношении меня были проведены негласные оперативно-розыскные мероприятия, которые сопровождались созданием в отношении меня атмосферы нетерпимости, постоянными попытками спровоцировать конфликтную ситуацию с моим участием, постоянным психологическим давлением. Причины и цель данной ситуации мне неизвестны. Вследствие этого пошатнулось мое здоровье, пострадала репутация, нанесен морально-психологический ущерб. Ранее я обращался с письменным обращением в государственные структуры РФ ( смотрите прикрепленный файл), но ответ мною получен не был. Прошу разъяснить, каким образом я могу узнать о принятых мерах по моему обращению, а так же, как я могу защитить свои права в данной ситуации.

  • И-87682_Уведомление_автору_6570671 (1)
    .pdf
, Александр, Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"Как защитить свои права гражданину РФ за границей, если его притесняют?"

Защитить свои права гражданину России в Белоруссии, в Украине и в любой другой стране можно только по законам этих стран. В каждом государстве разработаны нормы и правила для иностранных граждан и контроль за их соблюдением возлагается, как правило, на правоохранительные органы этих стран. Поэтому, чтобы пресечь любые неправомерные действия в отношении Вас, обращаться нужно не в Российские государственные структуры, а Белорусские.

Надо сказать, что в последнее время очень сильно испортились отношения руководства России и Белоруссии. На этой волне СМИ Белоруссии настраивают своих граждан против граждан России. Очевидно именно этим и вызвана Ваша проблема.

О принятых мерах по Вашим обращениям в государственные структуры России Вы можете узнать в этих же структурах и негде больше.

Александр
Клиент, Новгород

Здравствуйте! Спасибо за то, что не отказали в помощи и помогли найти ответ на мой вопрос. В продолжение этой темы прошу ответить еще на пару вопросов , к моему огромному сожалению в финансовом плане у меня нет возможности Вас отблагодарить, в связи с этим прошу не отказать в Вашем совете.

Обращаться в Белорусские государственные структуры я опасаюсь, в связи с тем, что город в котором я проживаю очень маленький и я опасаюсь предвзятого подхода с их стороны при рассмотрении моего обращения. Тем более, что, как ранее я указывал, мероприятия проводимые в отношении меня были негласными, и таким образом доказать с моей стороны об их проведении в отношении меня представляется проблематичным. Могу ли я отстаивать свои права в международных организациях и что может являться доказательством применения ко мне негласных ОРМ со стороны местных органов. С уважением, Александр. + 375 44 730 23 30

Александр, поскольку Вы гражданин России,. единственно верный вариант в Вашем положении — обратиться в консульство или в посольство России в Белоруссии. Они в силу своего положения обязаны отреагировать. Ваша сложность может быть в том, что консульст и посольств в маленьких городах нет. Посольство находится в Минске.