Страховой случай - смерть заемщика, не полностью выплачена сумма страхования, как быть?

Здравствуйте! Помогите в сложившееся ситуации. 16 января 2013 г., моим отцом был взят потребительский кредит

в сбербанке в размере 350 000 тысяч рублей, из них была удержана сумма на оплату за подключение к программе

страхования в размере 25 375.00 руб. 07 декабря 2015 года отец скоропостижно скончался.

Позже мамой было написано заявление в отделении сбербанка о смерти отца,

где сказали, что все проценты и начисления будут приостановлены, далее 16 января 2016 года в сбербанк

были предоставлены документы для погашения кредита по страховой программе, страховой компанией

являлась компания «Кардиф», страховая компания выплатила, как она нам сообщила ту сумму которую

сбербанк потребовал, документы предоставлять о выплате страховой премии сбербанк отказался, но компания «Кардиф» по телефону

сообщила сумму 144 721.40 руб., выплата была произведена только 22.04.2016 г.

И это спустя 4 месяца, а документы были отправлены сбербанком 24 .03.2016 года, за все это время сбербанк начислил долг за нами 14 498.57 руб. С

бербанк говорит что эта сумма была начислена так как документы в страховую компанию были предоставлены с задержкой, но я как могу повлиять на быстроту отправки документов – это просто издевательство.

P.S. Разберитесь пожалуйста я и мама в замешательстве незнаем что делать, подскажите мои действия что я делжен сделать чтобы не платить этот кредит, получается так что ты берешь кредит и них приобретаешь страховку, но случается горе и эта самая страховка не покрывает долг

по кредиту, существует подводные камни о которых не известно в условиях кредитования.

Отец когда брал кредит была описана схема консультантом, берете кредит-оплачивайте страховку по кредиту-происходит страховой случай банку, вы ничего не должны.

  • Условия программы страхования
    .pdf
Уточнение от клиента

Для начала написал заявление почему они требуют с меня долг, посмотрю какую отписку сделают, а потом буду от этого исходить.

Условия программы страхования прикрепляю, посмотрите правомерно ли с меня требовать долг, я как понимаю исходя из пункта 3.6 они не должны с меня ничего требовать.

, Артур Иванов, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Артур.

Разберитесь пожалуйста я и мама в замешательстве незнаем что делать,
Артур

Разбираться должны Вы. Мы Вам можем только подсказать.

Итак. Если у Вас есть письменное требование от СБ об уплате суммы, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании обязательств по кредитному договору исполненными. СК «Кардиф» — 3-е лицо.

Если требования нет, то получите его. Либо — просто отправьте СБ в суд.

О требовании доплаты обязательно уведомите СК «Кардиф», и просите их разрешить данный вопрос.

Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Не хотите платить, так не платите. Только в наследство отца не вступайте 3 года.

Артур Иванов
Клиент, г. Астрахань

Уже вступили.

Артур

Если вступили в наследство то тот кто вступал должен выплачивать долги в сумме равной полученного наследства. Нужно смотреть документы, так ответить сложно.