Как ответить Полиции?

Мне 16 лет мы отдыхали на сьемной квартире с друзьями , потом пришли друзья друзей , не знакомые мне люди , и остались с нами в 10 мы ушли домой с другом , а они там на всю ночь остались и поломали в квартире кровать и некоторые мелкие вещи хозяина он пришел к ним утром и вызвал полицию , и если скажут что я там был , ко мне приедут наверное будут требовать деньги , за ущерб , а я не чего не совершал , когда я ушел уже только тогда все сломали , что мне делать если приедит ко мне полиция и как мне ответить им ?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Подробно расскажите о том, как все происходило. В этом случае необходимо говорить только правду, а что касается ущерба, то затребовать они могут, только они должны доказать, что в этом имеется Вашу вину. Неплохо быть иметь при себе договор аренды жилья. Полиция будет проводить проверку в течение не более 30 суток. По результатам проверки будет вынесено решение о привлечении к ответственности либо об отказе в возбуждении уг. дела

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Возможно и уголовно-правовой проверки не будет, а лишь мелкое хищенине.

В любом случае, если Вы не брали чужие вещи, то в дополнение сказанного уважаемым коллеги добавлю, что будет не лишним в деталях сообщить о друзьях друзей.

Это поможет полиции расследовать дело.

С уважением, Райнхард.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вас опросят в присутствии родителя и вы все правдиво расскажете, если вы не ломали имущество то и вины вашей в этом нет.Пусть выплачивают причинители вреда
Статья 14.УПК РФ Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях