Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как продать или подарить долю квартиры сестре?
Здравствуйте. Владеем с сестрой по 1/5 квартиры. Как мне продать или подарить свою долю сестре?
, Николай,
Юрий Колковский
рейтинг 9.2
Эксперт
Владеем с сестрой по 1/5 квартиры. Как мне продать
Что бы продать вашу долю вашей сестре, вам сначала нужно предложить эту вашу долю всем остальным содольщикам, правильно оформив письменное предложение и передав его лично под подпись на втором экземпляре, или отослав его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если они откажутся сможете продать долю сестре .
или подарить свою долю сестре?
Чтоб Ее подарить вам просто нужно написать дарственную у нотариуса
Лилия Ухова
Здравствуйте, Николай.
Владеем с сестрой по 1/5 квартиры. Как мне продать или подарить свою долю сестре?
1.Составляете договор дарения, или купли-продажи (у любого юриста).
2. Удостоверяете его у любого нотариуса.
3. Регистрируете в Росреестре (МФЦ).
И все
Похожие вопросы
Продать или перевести кооперативный гараж 1971 года постройки, по документам в собственности с 2005 года мужу
Продать или перевести кооперативный гараж 1971 года постройки, по документам в собственности с 2005 года мужу дочери по минимому около 50 тысяч рублей, чисто формально, так как мне он не нужен, по старости.
Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Есть у меня возможность сделать это через суд или каким-то другим способом?
Добрый день. У меня такая ситуация. После смерти матери трёхкомнатная квартира досталась мне и моей сестре , у меня 5/8, у нее 3/8. В квартире проживаю я с мужем, у сестры своя однокомнатная квартира. Я хочу выкупить её долю и продать квартиру, она категорически отказывается. Если это важно, у меня ещё есть право пожизненого проживания в этой квартире. Межевания в квартире не делалось, доли не определены. Есть у меня возможность сделать это через суд или каким-то другим способом?
А то что через год продали действует льгота?
Добрый день. Скажите пожалуйста. 2024г купили дом с мужем в 2025 г продали. Муж инвалид 1 группы, я инвалид 2 группы детства. По закону мы должны платить налог или нет?
Так как мы продали дом и купили квартиру .
Дом покупали старый и есть чеки на то как сделали его.
Помогите пожалуйста нам
А то мы запутались в 407 законе написано что не должны. А то что через год продали действует льгота?
Спасибо
совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И
Был мужчина А. В городе Нижневартовск
Погиб на СВО
У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя)
После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И.
В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н.
И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн.
Лежат на счете.
Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И.
А Я. Получила бы условные 1500000₽
Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака.
Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки.
Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
Прошу прощения, упустил из виду, что сестра тоже сособственник квартиры. В этом случае ничего дополнительного не требуется. Преимущественного права у других сособственников не возникает, поэтому просто выбирайте способ отчуждения, и к нотариусу за удостоверением сделки с долями.