Статья 158 часть 1, какое наказание грозит, если сумма ущерба 130 тыс руб?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня скоро суд по ст.158 часть 1 сумма учерба 130000т.р. Работал в организации з.п не платили забрал инструментом деректар написал заявление . Ранее не судим . Какое наказание мне грозит.

, Андрей,
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В описанном Вами случае имеет место не кража на самоуправство ст. 330 ч. 1 УК РФ. По крайне мере возможно переквалифицировать Ваши действия на указанную статью.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Преступление небольшой тяжести, срок будет условным, а скорее всего даже будут назначены обязательные либо исправительные работы. По данной категории дел, возможно прекращение дела по примирению с потерпевшим и вы будете считаться несудимым. но обязательное условие это погашение ущерба и чтобы вы ранее не были судимый
Статья 158 Ук РФ кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Скорее всего условное наказание, а почему в не написали на директора о привлечении его к уг.ответственности за невыплату зарплаты, пишите срочно в прокуратуру, и говорите, что не воровали и присваивали, а удерживали в счет зарплаты