Права ребенка и матери в гражданском браке

Добрый вечер! Хотелось бы знать ответ на следующие вопросы:

1) при рождении ребенка в гражданском браке ,но по заявлению в загсе, признанном отцом, имеет ли ребенок право на имущество отца? нужно ли ребенка прописывать (постоянную или временную регистрацию делать?)

2) может ли отец отсудить ребенка у матери, доказав,что имеет лучшие условия :жил.площадь (у матери квартира в ипотеке, необходимо выплачивать,находясь в декретном отпуске и по уходу за ребенком), более высокая зарплата и т.п.)?

3) если данный брак впоследствии стал официальным, имеет ли ребенок право на имущество отца? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) при рождении ребенка в гражданском браке, но по заявлению в загсе, признанном отцом, имеет ли ребенок право на имущество отца? нужно ли ребенка прописывать (постоянную или временную регистрацию делать?)

только в порядке наследования, от регистрации ничего не зависит. Прописывать нужно ребенка обязательно.

2) может ли отец отсудить ребенка у матери, доказав, что имеет лучшие условия: жил.площадь (у матери квартира в ипотеке, необходимо выплачивать, находясь в декретном отпуске и по уходу за ребенком), более высокая зарплата и т.п.)?

Если ребенок маленький, шанс очень мал, по общему правилу с мамами детей оставляют. Преимущество отца в материальном плане не является определяющим фактором для оставление ребенка с ним.

3) если данный брак впоследствии стал официальным, имеет ли ребенок право на имущество отца? Заранее спасибо!

так же в порядке наследования.

Гражданский брак не регулирует имущественные отношения между супругами, в отличии от официального.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо,Алексей

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

1. Ребенок прописывается в квартиру одного из родителей вне зависимости от регистрации этими родителями брака. Здесь важен факт именно родства.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация может быть временной только при наличии постоянной в другом городе

2. Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.

3. Что Вы имеете в виду под «имеет право на имущество отца»?

В случае развода имущество отца не будет входить в общую собственность супругов, соответственно, делить как совместно нажитое имущество его не будут.

Ребенок остается наследником первой очереди отца по закону.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за конкретные ответы! Мужчина находится в официальном браке не со мною 15 лет, детей там нет, он желает совместного со мною ребенка , не собираясь оформлять развод, допускаю мысль,что после рождения ребенка он захочет его отнять и воспитывать в семье, но не со мною. Это реально ему сделать?

после рождения ребенка он захочет его отнять и воспитывать в семье, но не со мною.
Екатерина

Екатерина,

суды чрезвычайно редко идут на оставление новорожденного или маленького ребенка с отцом, так как в таком случае прежде всего ущемляются права того самого ребенка.

Просто так отнять ребенка у Вас никто не вправе.

не собираясь оформлять развод,
Екатерина

такая ситуация грозит Вам достаточно большими препонами и трудностями в случае, если мужчина окажется недостаточно порядочным, скажем так.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли отец отсудить ребенка у матери, доказав, что имеет лучшие условия: жил.площадь (у матери квартира в ипотеке, необходимо выплачивать, находясь в декретном отпуске и по уходу за ребенком), более высокая зарплата и т.п.)?
Екатерина

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.