8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка и матери в гражданском браке

Добрый вечер! Хотелось бы знать ответ на следующие вопросы:

1) при рождении ребенка в гражданском браке ,но по заявлению в загсе, признанном отцом, имеет ли ребенок право на имущество отца? нужно ли ребенка прописывать (постоянную или временную регистрацию делать?)

2) может ли отец отсудить ребенка у матери, доказав,что имеет лучшие условия :жил.площадь (у матери квартира в ипотеке, необходимо выплачивать,находясь в декретном отпуске и по уходу за ребенком), более высокая зарплата и т.п.)?

3) если данный брак впоследствии стал официальным, имеет ли ребенок право на имущество отца? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
1) при рождении ребенка в гражданском браке, но по заявлению в загсе, признанном отцом, имеет ли ребенок право на имущество отца? нужно ли ребенка прописывать (постоянную или временную регистрацию делать?)

только в порядке наследования, от регистрации ничего не зависит. Прописывать нужно ребенка обязательно.

2) может ли отец отсудить ребенка у матери, доказав, что имеет лучшие условия: жил.площадь (у матери квартира в ипотеке, необходимо выплачивать, находясь в декретном отпуске и по уходу за ребенком), более высокая зарплата и т.п.)?

Если ребенок маленький, шанс очень мал, по общему правилу с мамами детей оставляют. Преимущество отца в материальном плане не является определяющим фактором для оставление ребенка с ним.

3) если данный брак впоследствии стал официальным, имеет ли ребенок право на имущество отца? Заранее спасибо!

так же в порядке наследования.

Гражданский брак не регулирует имущественные отношения между супругами, в отличии от официального.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо,Алексей

Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

1. Ребенок прописывается в квартиру одного из родителей вне зависимости от регистрации этими родителями брака. Здесь важен факт именно родства.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация может быть временной только при наличии постоянной в другом городе

2. Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.

3. Что Вы имеете в виду под «имеет право на имущество отца»?

В случае развода имущество отца не будет входить в общую собственность супругов, соответственно, делить как совместно нажитое имущество его не будут.

Ребенок остается наследником первой очереди отца по закону.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за конкретные ответы! Мужчина находится в официальном браке не со мною 15 лет, детей там нет, он желает совместного со мною ребенка , не собираясь оформлять развод, допускаю мысль,что после рождения ребенка он захочет его отнять и воспитывать в семье, но не со мною. Это реально ему сделать?

после рождения ребенка он захочет его отнять и воспитывать в семье, но не со мною.
Екатерина

Екатерина,

суды чрезвычайно редко идут на оставление новорожденного или маленького ребенка с отцом, так как в таком случае прежде всего ущемляются права того самого ребенка.

Просто так отнять ребенка у Вас никто не вправе.

не собираясь оформлять развод,
Екатерина

такая ситуация грозит Вам достаточно большими препонами и трудностями в случае, если мужчина окажется недостаточно порядочным, скажем так.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
может ли отец отсудить ребенка у матери, доказав, что имеет лучшие условия: жил.площадь (у матери квартира в ипотеке, необходимо выплачивать, находясь в декретном отпуске и по уходу за ребенком), более высокая зарплата и т.п.)?
Екатерина

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Трудовое право
В группе есть девочка, которая берет чужие вещи со шкафчиков других детей и уносит их домой
Здравствуйте. Работаю воспитателем . В группе есть девочка, которая берет чужие вещи со шкафчиков других детей и уносит их домой. Дети переживают, родители просят разобраться. Папа девочки настроен агрессивно, хотя ребёнка я не обвиняю , а просто прошу папу объяснить , что брать чужие вещи нехорошо и тогда ребёнок поймёт
, вопрос №4058758, Оксана, г. Курск
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
, вопрос №4057599, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017