Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли купить дом в саду за материнский капитал?

Подскажите пожалуйста,

когда в семье есть ребёнок-инвалид то государство помогает купить жильё (50% от стоимости добавляет),можно ли так +мат.кап и купить в саду дом в котором можно прописаться,

и если так можно то риэлтор помогает всё полностью оформить?

18 Марта 2017, 22:51, вопрос №1576627

Уточнение клиента

как и где просить эти 50%, необходимо заранее выбирать жильё или как?

18 Марта 2017, 23:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    Здравствуйте! В принципе можно. Вам нужно обратится в пенсионный фонд за разрешением на покупку. Если они согласуют то можно. Вам надоело будет подарить доли детям. Риэлтор, если он грамотный юрист а не пассивный посредник может помочь в плане хождения по инстанциям и организациям по вопросу оформления документов. Если дом нормальный и пригодный для жилья и вам подходит то почему бы и нет.

    С уважением. Максим Султанов.

    18 Марта 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как и где просить эти 50%, необходимо заранее выбирать жильё или как?

    18 Марта 2017, 23:05
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    да заранее.

    По поводу 50 % может это ваша региональная программа? Тогда обратитесь в администрацию города.

    Жилищные
    Семьи детей-инвалидов имеют право на скидку как минимум 50% при оплате
    Жилого помещения
    Коммунальных услуг
    Топлива
    Абонентской платы за телефон
    Также такие семьи могут рассчитывать на первоочередное получение жилья. Закон гласит, что в первую очередь жилье должны предоставлять гражданам, нуждающимся в улучшении условий проживания, а также тем, кто страдает определенными тяжелыми заболеваниями, к которым, в частности, относятся:
    Хронические заболевания психологического характера, сопровождающиеся изменениями личности (шизофрения, эпилепсия)
    Органические поражения ЦНС, сопровождающиеся стойкими нарушениями функций конечностей (рассеянный склероз, ДЦП, черепно-мозговая травма и тд)
    Тяжелые органические поражения почек
    ВИЧ-инфекции
    Туберкулез в активной форме
    И другие тяжелые заболевания.
    Если ребенок нуждается в постоянном диспансерном наблюдении по причине тяжелого психического заболевания, или находится в инвалидном кресле или коляске по причине заболевания опорно-двигательной системы, его родители или опекуны также имеют право на дополнительную жилплощадь. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительные квадратные метры, зафиксирован в Постановлении Правительства РФ от 21.12.2004 № 817.

    Читать подробнее subsidii.net/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC/item/434-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC.html на сайте subsidii.net
    18 Марта 2017, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я наверно не так поняла - - имеют право на скидку как минимум 50% при оплате

    Жилого помещения

    19 Марта 2017, 00:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.