8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риски при покупке земли от собственника многодетной семьи

хотим купить землю которая приобреталась многодетной семьей один взрослый собственник какиие риски

18 марта 2017, 19:19, светлана, г. Псков
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в случае правильного проведения сделки куплю продажи риски минимальны. Для этого советую обратиться за помощью к нотариусу, чтобы он провел вашу сделку.

18 марта 2017, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно получать выписку по земле из Росреестра. Если там нет обременений, то можно покупать.

ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

18 марта 2017, 19:37
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Для того, чтобы снизить риски, нужно изучить внимательно документы, которые вам предоставит продавец. Если земля была приобретена в браке по возмездной сделке, значит жена должна предоставить нотариальное согласие на проведение сделки. Изучите также сам договор купли-продажи участка, особенно раздел Оплата. Если участок приобретался за счет какой-либо субсидии, то у Продавца обязательно нужно поинтересоваться документами на субсидию. Вдруг она выдавалась на детей, тогда вероятно они должны были оформить участок либо на детей либо на всех членов семьи. Если так, то от них нужно будет согласие опеки на продажу. Если участок куплен до брака, тогда никаких дополнительнх документов и не нужно. Но у Продавца попросите выписку из ЕГРП на участок, чтобы удостовериться об отсутствии обременений и запретов

18 марта 2017, 19:42
0
0
0
0

Я бы не стала уповать на нотариуса, т.к. они не занимаются скурпулезной проверкой сделок. Как правило, их интересуют только плата за оформление шаблонного договора, зачастую со множеством ошибок, и если сделка с долями, взимание процента с кадастровой стоимости.

18 марта 2017, 19:50
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Риски минимальны, потому что эта сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Потому что этот земельный участок является совместной собственностью супругов (если, конечно, у собственника есть супруг).

Нотариус сам запросит все выписки и оформит договор с необходимыми к нему документами.

Но если собственник не в браке, а его супруг жив (брак расторгнут), а земельный участок приобретался в период брака, то вполне вероятно, что регистрирующий орган затребует согласие на сделку от второго супруга. В этом случае лучше тоже всё оформлять через нотариуса.

Что же касается детей, то коль они не являются собственниками, то никаких проблем с их имущественными правами быть не должно.

Удачи!

18 марта 2017, 19:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите ФЗ по которому многодетной семье должны дать бесплатно землю, мы многодетная семья
Здравствуйте,подскажите ФЗ по которому многодетной семье должны дать бесплатно землю,мы многодетная семья встали в очередь на получение земли в 2017.затем переехали в другой район и нас сняли с очереди на землю,хотя по закону написано,если на момент подачи заявления и условия,все условия у нас выполнены были
03 мая 2020, 15:52, вопрос №2762359, татьяна, г. Сегежа
1 ответ
Земельное право
Можем ли мы получить землю как многодетная семья, если уже получали как молодая семья?
здравствуйте мы из башкирии можем ли мы получить землю как многодетная семья если уже получали как молодая семья
04 сентября 2016, 13:23, вопрос №1366580, айгуль, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли банки отобрать за долги землю, выданную многодетной семье?
Здравствуйте! Я многодетная мать и на днях должна получить документы на земельный участок. Могу ли я сразу же отказаться от своей доли в пользу детей, или в пользу своих родителей? В связи с тем, что на мне долги за кредиты и я боюсь, что эту землю могут отобрать. Спасибо. Могут ли вообще банки отобрать за долги землю выданную многодетной семье, если у семьи уже есть в другом месте дом с участком?
02 ноября 2015, 07:14, вопрос №1026711, Мила, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Могу ли я купить выданный бесплатно участок земли у многодетной семьи
Могу ли я купить выданный бесплатно участок земли, у многодетной семьи не имея еще документов на участок (выданный им по программе)многодетная семья. Могут ли они продать его? И даже если будут готовы документы, как могу подстраховать себя я, при его приобретении. После строительства дома на мои деньги для получения в собственность участок выдаваемый в аренду этой семье. Смогу ли я вернуть себе дом и участок. Реально ли это?
11 ноября 2014, 09:17, вопрос №612520, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Земля для многодетной семьи
Добрый день! Хотим купить землю у многодетной семьи, выданной им государством.Стоит ли связываться с такой сделкой? И какие могут быть риски?
26 августа 2014, 11:40, вопрос №540597, Екатерина, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2017