Как я могу найти должника по алиментам, если приставы его не ищут?

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит мне алименты с мая 2016 года, а приставы не хотят его разыскивать. Скажите что я могу сделать в этой ситуации?

, Ирина, г. Смоленск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о предоставлении информации о должнике, розыске его счетов.

Если пристав не отреагирует на заявление — обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав.

Удачи Вам!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете, например, сами его розыскать и затем уже сообщить приставам, где прячем имущество для наложения взыскания на него.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами
исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,
участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и
письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе
исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов
других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы,
обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия
(бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные
законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
До окончания исполнительного производства стороны исполнительного
производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о
примирении, утверждаемые в судебном порядке.

также можно обжаловать через суд в порядке КАС РФ бездействия судебных приставов

С уважением, Райнхард.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:"Мой бывший муж не платит мне алименты с мая 2016 года, а приставы не хотят его разыскивать. Скажите что я могу сделать в этой ситуации?"

В этой ситуации Вам нужно обжаловать бездействие судебных приставов в органы прокуратуры и (или) в порядке подчиненности Главному судебном приставу Вашей области (края- не знаю, где живете). Можно обратиться и в суд, что несколько для Вас сложнее. Если главный пристав края (области) и прокурор не помогут, тогда можно и в суд.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ирина. Вам необходимо обратиться с жалобой на судебного пристава исполнителя Старшему судебному приставу, по факту бездействия.

Так же можете записаться на прием к Старшему судебному приставу и изложить всю ситуацию в устной форме Судя из практики, такие действия кредиторов дают эффективные результаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Повторная подача в суд.