Продажа табачной продукции

Здравствуйте.в магазине мне не продали сигареты,хотя паспорт я предъявил и 18 мне есть.расплатиться хотел картой девушки,она стояла рядом,но потребовали ее паспорт которого с собой у нее не было.на сколько это законно?

, Ррддом, д. Иваново
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Вполне законно. Списание денежных средств с банковского счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Формально, продавец, в случае оплаты товара пластиковой картой, имеет право обратиться к покупателю с требованием предъявить документ, удостоверяющий личность, чтобы убедиться в принадлежности пластиковой карты определенному лицу.

Удачи Вам!