Как восстановить водительское удостоверение, находясь за рубежом?

Здравствуйте!

Я живу в Мексике и потеряла Российское водительское удостоверение. Скажите пожалуйста, могу ли я восстановить водительское удостоверение не приезжая в Россию? В России живут мои родители.

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Попробовать можно через доверенность, что бы за Вас поставили подпись предъявившее пакет документов лицо:

140. В заявлении делается отметка о выдаче водительского удостоверения, заверенная подписью должностного лица, принявшего решение, с указанием фамилии и инициалов, даты и времени принятия решения. Получение водительского удостоверения удостоверяется подписью заявителя в заявлении.

— Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995

Однако, согласно

Приложению N 3 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365

Оформление водительского удостоверения (далее — удостоверение) производится с использованием автоматизированных рабочих мест.
Цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте удостоверения.

Поэтому, без личного присутствия, сделать фотографию на автоматизированном рабочем месте вряд ли получится.

С уважением, Райнхард.