8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гаража и земли под ним, если назначение земельного участка ГСК не установлено

Здравствуйте. Владею отдельно стоящим гаражом в гаражном кооперативе. В своё время, ещё первым собственником, документы на гараж не были оформлены должным образом. Гараж приобрели по членской книжке и заявлению о просьбе включить в ряды участников кооператива. В 2007 году аренда земли у ГСК закончилась и продлить её не смогли по неизвестным мне причинам, а чуть позже земля была снята с назначения под гаражные постройки, получается сейчас наш кооператив стоит на земле без назначения. Из правоустанавливающих документов на гараж имею членскую книжку и возможность взять от председателя справку об участие в кооперативе и закреплении за мной гаража, с печатью и подписью.

Вопрос.

Могу ли я сейчас оформить какие либо документы на гараж (на здание), например документ на постройку и конечно же дальнейшей возможностью оформить право собственности?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!

Начнем с того, что гараж в ГСК не является зданием, а является нежилым помещением в здании ГСК. Таким образом, для оформления права собственности на нежилое помещения необходимо обратится в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, предоставив справку от председателя ГСК о полной выплате паевых взносов и уплатить госпошлину в Росреестр. Но первоначально необходимо выяснить, стоит ли ваш гараж на кадастровом учете и есть ли у вашего ГСК акт ввода в эксплуатацию (до 2005 года) или разрешение на ввод гаражного комплекса в эксплуатацию (после этой даты). Первый вариант требуется, если строительство осуществлялось до 2005 года.Если ваш гараж не стоит на кадастровом учете, то в любом случае его нужно поставить. Если у ГСК нет разрешения на ввод здания в эксплуатацию, то регистрация права собственности будет возможна только на основании решения суда о признании права собственности.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Мой гараж имеет отдельный фундамент и не имеет общих стен с остальными гаражами, поэтому назвать его помещением в здании сложно. К тому же если бы мой гараж стоял в общем ряду, то сначала надо регистрировать ряд как здание, а уже потом мне своё помещение.

Ряд как здание не регистрируется, но нужно понять ваш гараж строился в составе ГСК и были ли получены разрешения на строительство и разрешение на ввод здания ГСК или может вашего гаража отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017