Распространяется ли кредитный долг отца на семью?

Здравствуйте! У моего отца 200.000 долг за кредит. Живём и прописаны четвером в одной квартире. Мать с отцом в браке. Вопрос такой, распространяется ли его долг на членов семьи? Имеют ли право судебные приставы конфисковать дом матери, который ей достался по наследству от её бабушки? И имеют ли они права конфисковал автомобиль который оформлен на меня (сын)?

Заранее спасибо!!!

, Андрей, ж/д_ст. Калуга-1
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если отец взял кредиты в браке и эти деньги были потрачены на семейные нужды, то кредитор имеет право требовать выдела доли отца из совместно нажитого имущества. Так как дом получен мамой по наследству, то он является личным имуществом матери и разделу не подлежит. Машина принадлежит вам, поэтому кредитор в принципе не обратит на нее взыскание, если не докажет, что на кредитные деньги была куплена эта машина. На все остальное имущество в доме, нажитое супругами можно будет обратить взыскание

Андрей
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Большое Вам спасибо

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Мать с отцом в браке. Вопрос такой, распространяется ли его долг на членов семьи? Имеют ли право судебные приставы конфисковать дом матери, который ей достался по наследству от её бабушки? И имеют ли они права конфисковал автомобиль который оформлен на меня (сын)?

Добрый вечер Андрей. Судебный пристав исполнитель имеет право обращать взыскание только на имущество должника. Родственники не отвечают по обязательством должника, если они не являются поручителями.

Поэтому, Вы можете не переживать.