8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить торги на квартиру и снять обременение?

Здравствуйте, очень срочно нужен профессиональный совет! Я попытаюсь описать ситуацию вкратце насколько возможно, но так чтобы были ясны все нюансы.

7 лет назад я нанял риэлтора для того, что он помог осуществить обмен моей трёхкомнатной квартиры с большей на меньшую, но риэлтор оказался мошенником, он обманом присвоил себе мою квартиру, взяв деньги в банке по программе ипотеки.

Произошло это следующим образом, он, опять же обманом получил от меня гендоверенность, на совершение сделок с моей квартирой, эту доверенность он попросил оформить на его знакомую женщину, с которой он затем пошел в банк, там они от моего имени взяли деньги под залог моей квартиры, по программе ипотечного кредитования, я об этом конечно понятия не имел и денег в глаза не видел, куда они их дели я не знаю, далее эта девушка и "мой" риэлтор совершили мошенническую сделку купли продажи и риэлтор присвоил себе мою квартиру, попытавшись выгнать меня и мою мать на улицу, дальнейшее в подробностях рассказывать не буду, мы опротестовали сделку купли-продажи, на суде всплыли все их махинации, риэлтора осудили на 5 лет условно, после чего по решению уже гражданского суда мне была возвращена квартира, НО с обременением от того банка, в котором они взяли день под залог квартиры! Я некоторое время ходил, мониторил ситуацию, в банке мне поясняли, что ко мне претензий не имеют, но от обременения, само-собой, отказаться не могут, в дальнейшем я понял, что они всячески пытались взыскать заёмные деньги у этого риэлтора, но вроде как ничего не добились.

И вот сегодня, спустя 7 лет после того, как я вернул себе квартиру, я узнал, что моё жилище выставлено на торги инициатором чего стал этот банк, который все эти годы молчал и не предпринимал никаких действий по отношению ко мне, а я в свою очередь, по глупости не опротестовывал обременение! Скажите, как быть, какие действие предпринять, я не брал эти деньги у банка, они это знали,на суде об этом говорилось, но как мне сохранить права на квартиру, отменить торги и снять обременение? Пожалуйста помогите, дайте совет, для нас матерью единственное жильё!

Показать полностью
, Александр, г. Стерлитамак
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

мы опротестовали сделку купли-продажи, на суде всплыли все их махинации, риэлтора осудили на 5 лет условно,

Т.е. в отношении риелтора было возбуждено уголовное дело? По какой статье? По каким основаниям? Взятие кредита в банке фигурировало в уголовном деле?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Виктория. В отношении риэлтора было вынесено решение по статье 159 ч. 4 УК РФ ему было назначено наказание в виде условного срока 5 лет и вменено обязательство вернуть мне законным способом квартиру, затем мне пришлось написать ещё одно заявление уже в гражданский суд, поскольку риэлтор-ответчик затягивал с возвращением мне прав на квартиру по результатам уголовного дела, после чего было вынесено решение городским судом руководствуясь статьями 309, 450 ГК РФ, ст.194-199 ГПК РФ суд решил расторгнуть договор купли-продажи. С этим решением мы поехали в регпалату, где мне оформили документы на права собственности на квартиру в соответствии с решением суда, НО я принял квартиру с этим с злосчастным обременением, так как его нигде не постановляли снять, возможно это было упущение с моей стороны при составлении заявления и юрист не подсказала, но квартира ко мне вернулась с обременением от банка. Представители банка присутствовали в суде при рассмотрении уголовного дела и то что я понятия не имел ни о какой ипотеке и не давал никаких распоряжений по этой гендоверенности и что они там взяли у банка под залог моей квартиры крупную сумму денег в суде проговаривалось. В итоге после возврата мне квартиры, я некоторое время приходил в этот банки узнавал, какие действия они собираются предпринимать, спрашивал, что мне делать с этим обременением, на что мне отвечали, что по сути ко мне у них претензий нет, ведь я не о чем не знал и они будут пытаться взыскать эти деньги с того риэлтора! Я наверное сглупил, что не пошёл сразу и не подал заявление о снятии обременения с моей квартиры, но шли месяцы и банк меня никак не беспокоил, в конце концов, пока вчера, по прошествии семи лет я в с ужасом не узнал, что моя квартира выставлена на торги и мы с матерью можем остаться без жилья! Какие первые шаги мне предпринять теперь ?

Есть ещё одна деталь, не знаю важно ли это, но на торги мою квартиру выставили на основании решения и исполнительного листа вынесенного за 9 месяцев, до того, как я вновь стал владельцем своей квартиры, то есть получается квартирой на тот момент владел ещё этот риэлтор-мошенник!

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017