Как отменить торги на квартиру и снять обременение?

Здравствуйте, очень срочно нужен профессиональный совет! Я попытаюсь описать ситуацию вкратце насколько возможно, но так чтобы были ясны все нюансы.

7 лет назад я нанял риэлтора для того, что он помог осуществить обмен моей трёхкомнатной квартиры с большей на меньшую, но риэлтор оказался мошенником, он обманом присвоил себе мою квартиру, взяв деньги в банке по программе ипотеки.

Произошло это следующим образом, он, опять же обманом получил от меня гендоверенность, на совершение сделок с моей квартирой, эту доверенность он попросил оформить на его знакомую женщину, с которой он затем пошел в банк, там они от моего имени взяли деньги под залог моей квартиры, по программе ипотечного кредитования, я об этом конечно понятия не имел и денег в глаза не видел, куда они их дели я не знаю, далее эта девушка и "мой" риэлтор совершили мошенническую сделку купли продажи и риэлтор присвоил себе мою квартиру, попытавшись выгнать меня и мою мать на улицу, дальнейшее в подробностях рассказывать не буду, мы опротестовали сделку купли-продажи, на суде всплыли все их махинации, риэлтора осудили на 5 лет условно, после чего по решению уже гражданского суда мне была возвращена квартира, НО с обременением от того банка, в котором они взяли день под залог квартиры! Я некоторое время ходил, мониторил ситуацию, в банке мне поясняли, что ко мне претензий не имеют, но от обременения, само-собой, отказаться не могут, в дальнейшем я понял, что они всячески пытались взыскать заёмные деньги у этого риэлтора, но вроде как ничего не добились.

И вот сегодня, спустя 7 лет после того, как я вернул себе квартиру, я узнал, что моё жилище выставлено на торги инициатором чего стал этот банк, который все эти годы молчал и не предпринимал никаких действий по отношению ко мне, а я в свою очередь, по глупости не опротестовывал обременение! Скажите, как быть, какие действие предпринять, я не брал эти деньги у банка, они это знали,на суде об этом говорилось, но как мне сохранить права на квартиру, отменить торги и снять обременение? Пожалуйста помогите, дайте совет, для нас матерью единственное жильё!

, Александр, г. Стерлитамак
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

мы опротестовали сделку купли-продажи, на суде всплыли все их махинации, риэлтора осудили на 5 лет условно,

Т.е. в отношении риелтора было возбуждено уголовное дело? По какой статье? По каким основаниям? Взятие кредита в банке фигурировало в уголовном деле?

Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Виктория. В отношении риэлтора было вынесено решение по статье 159 ч. 4 УК РФ ему было назначено наказание в виде условного срока 5 лет и вменено обязательство вернуть мне законным способом квартиру, затем мне пришлось написать ещё одно заявление уже в гражданский суд, поскольку риэлтор-ответчик затягивал с возвращением мне прав на квартиру по результатам уголовного дела, после чего было вынесено решение городским судом руководствуясь статьями 309, 450 ГК РФ, ст.194-199 ГПК РФ суд решил расторгнуть договор купли-продажи. С этим решением мы поехали в регпалату, где мне оформили документы на права собственности на квартиру в соответствии с решением суда, НО я принял квартиру с этим с злосчастным обременением, так как его нигде не постановляли снять, возможно это было упущение с моей стороны при составлении заявления и юрист не подсказала, но квартира ко мне вернулась с обременением от банка. Представители банка присутствовали в суде при рассмотрении уголовного дела и то что я понятия не имел ни о какой ипотеке и не давал никаких распоряжений по этой гендоверенности и что они там взяли у банка под залог моей квартиры крупную сумму денег в суде проговаривалось. В итоге после возврата мне квартиры, я некоторое время приходил в этот банки узнавал, какие действия они собираются предпринимать, спрашивал, что мне делать с этим обременением, на что мне отвечали, что по сути ко мне у них претензий нет, ведь я не о чем не знал и они будут пытаться взыскать эти деньги с того риэлтора! Я наверное сглупил, что не пошёл сразу и не подал заявление о снятии обременения с моей квартиры, но шли месяцы и банк меня никак не беспокоил, в конце концов, пока вчера, по прошествии семи лет я в с ужасом не узнал, что моя квартира выставлена на торги и мы с матерью можем остаться без жилья! Какие первые шаги мне предпринять теперь ?

Есть ещё одна деталь, не знаю важно ли это, но на торги мою квартиру выставили на основании решения и исполнительного листа вынесенного за 9 месяцев, до того, как я вновь стал владельцем своей квартиры, то есть получается квартирой на тот момент владел ещё этот риэлтор-мошенник!