8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна выглядеть выписка из ЕГРН в МФЦ на земельный участок?

Вечер добрый! Уважаемые юристы, помогите советом. Заказала выписку из ЕГРН в МФЦ (Москва) на земельный участок, находящийся в Смоленской области. Кроме того, что сроки исполнения услуги были сильно нарушены, так еще и выдали непотребного вида документ - 12 листов, скрепленные степлером. Так ли должна выглядеть выписка на недвижимость? Беспокоит и то, что не проставлено общее количество листов выписки и количество каждого раздела. Могу ли я с такой "филькиной грамотой" ехать на сделку к нотариусу или..... что делать?

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Да, действительно, выписка так выглядит. Вы могли даже не заказывать выписку из единого государственного реестра на земельный участок. Это может сделать сам нотариус в электронном виде. Кстати, если у земельного участка собственник один, то есть, он не находится в долевой собственности, то данную сделку не обязательно удостоверять у нотариуса, а можно составить договор купли-продажи, подписать его сторонами и сдать в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права на покупателя.

0
0
0
0
Ольга Юрьевна
Ольга Юрьевна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Эдуард, за столь быстрый ответ! Будьте великодушны до конца и объясните чуть подробнее о сделке через нотариуса. На ней настаивают покупатели. Собственник один, а покупателей двое. Они просят меня прислать в электронном виде выписку, паспорт, свидетельство на права собственности. Говорят, что до сделки нотариус должен их проверить и подготовить договор. А полученная мной выписка из ЕГРН пойдет на регистрацию новых собственников. Так ли это? Честно говоря, побаиваюсь подвоха.

Дело в том, что выписка актуальна только на день ее получения, поэтому нотариус все равно закажет ее в электронном виде на день сделки. Если люди Вам не знакомы, то лучше копии документов им не отсылать, а привезти непосредственно на сделку либо отослать нотариусу на электронную почту. Если участок был приобретен в браке, значит является совместно нажитым имуществом, то также потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу участка либо супруг будет присутствовать на сделке у нотариуса и непосредственно там даст такое согласие (не забудьте взять свидетельство о регистрации брака)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.03.2017