8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность

Здравствуйте. Если осуществлять предпринимательскую деятельность(торговля на улице) без регистрации юр. лица и ИП, может ли взиматься штраф за отсутствие постановки на учет в ФНС? Или же штраф может быть только за предпринимательскую деятельность без регистрации?

, Иван, г. Воронеж
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Регистрацией юридических лиц как раз занимается ФНС, поэтому не постановка на учет это и значит осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

Незаконное предпринимательство, ответственность которого предусмотрена законом, может влечь за собой уголовные, административные и налоговые санкции. Сначала рассмотрим возможную административную ответственность. Она предусмотрена ч.1 ст.14.1 КпАП РФ. Возможная санкция в пределах этой статьи — от 500 до 2000 рублей. После факта обнаружения ведения предпринимательской деятельности без регистрации, соответствующие органы составляют протокол о нарушении, который в дальнейшем отправляется в суд. К органам, которые могут проводить проверку предпринимательской деятельности и составлять протоколы, относятся государственная инспекция по торговле, защите прав потребителей, полиция, налоговая инспекция, прокуратура.

В Налоговом кодексе незаконная деятельность предусмотрена в 116 и 117 статье. За уклонение от постановки на учет в инспекции санкция статьи предусматривает штраф в размере десяти процентов от суммы полученной прибыли, но не меньше 20 тысяч рублей. Если деятельность велась более 90 календарных дней, то штраф за незаконное предпринимательство составляет 20% от полученных доходов, но не меньше 40 000 рублей. Несоблюдение сроков постановки на учет, если сроки превысили 90 календарных дней, влечет за собой штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Применяется что-то одно, или все сразу?

Перечисленные Вами составы немного различны, в НК РФ предусмотрена ответственность за непостановку на учет в целях налогообложения и налогового контроля, то есть для целей взыскания налога, в КоАП ответственно за отсутствие регистрации в том же же налоговом органе, но для целей учет юридических лиц как таковых, для целей ведениния реестра субъектов предпринимательской деятельности

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017