Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность

Здравствуйте. Если осуществлять предпринимательскую деятельность(торговля на улице) без регистрации юр. лица и ИП, может ли взиматься штраф за отсутствие постановки на учет в ФНС? Или же штраф может быть только за предпринимательскую деятельность без регистрации?

, Иван, г. Воронеж
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Регистрацией юридических лиц как раз занимается ФНС, поэтому не постановка на учет это и значит осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица

Иван
Клиент, г. Воронеж

Незаконное предпринимательство, ответственность которого предусмотрена законом, может влечь за собой уголовные, административные и налоговые санкции. Сначала рассмотрим возможную административную ответственность. Она предусмотрена ч.1 ст.14.1 КпАП РФ. Возможная санкция в пределах этой статьи — от 500 до 2000 рублей. После факта обнаружения ведения предпринимательской деятельности без регистрации, соответствующие органы составляют протокол о нарушении, который в дальнейшем отправляется в суд. К органам, которые могут проводить проверку предпринимательской деятельности и составлять протоколы, относятся государственная инспекция по торговле, защите прав потребителей, полиция, налоговая инспекция, прокуратура.

В Налоговом кодексе незаконная деятельность предусмотрена в 116 и 117 статье. За уклонение от постановки на учет в инспекции санкция статьи предусматривает штраф в размере десяти процентов от суммы полученной прибыли, но не меньше 20 тысяч рублей. Если деятельность велась более 90 календарных дней, то штраф за незаконное предпринимательство составляет 20% от полученных доходов, но не меньше 40 000 рублей. Несоблюдение сроков постановки на учет, если сроки превысили 90 календарных дней, влечет за собой штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Применяется что-то одно, или все сразу?

Перечисленные Вами составы немного различны, в НК РФ предусмотрена ответственность за непостановку на учет в целях налогообложения и налогового контроля, то есть для целей взыскания налога, в КоАП ответственно за отсутствие регистрации в том же же налоговом органе, но для целей учет юридических лиц как таковых, для целей ведениния реестра субъектов предпринимательской деятельности