Как прекратить уголовное преследование по ст. 160 ч. 1, если потерпевший согласен забрать заявление?

здравствуйте я освободился по удо не доходил 2 месяца совершил преступление ст160 ч1 потерпевший не против забрать заявление возможно ли прекратить уголовное преследование если нет как избежать реальный срок наказания

, Азат, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Азат. УПК РФ не предусматривает процедуру отзыва заявления о преступлении.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если Вы полностью признаете вину, будите сотрудничать со следствием, возместите причиненный преступлоением вред, примеритесь с потерпевшим и выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела судом, то с большой вероятностью суд сохранит Вам условное осуждение и назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Азат, уголовное дело в отношении Вас в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ прекращено быть не может, так как Вы не в первый раз привлекаетесь к уголовной ответственности, да и вообще находитесь на УДО.

Об этом в любом случае будет в курсе суд.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Азат!

Вам следует с потерпевшим написать заявление на имя следователя о прекращении уголовного преследования по основаниям ст. 25 УПК РФ в связи с примирением и заглаживанием вреда, причиненного потерпевшему.

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, его могут не удовлетворить, поскольку преступление совершено не впервые:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,
если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему
вред.

Но попробовать обойти закон может быть и стоит.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.