Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Потерпевшая находится в коме, сотрудники полиции выпускают ее сожителя, который ее избил, что предпринять?

После маминого юбилея она осталась вдвоем с сожителем в квартире. Пьяный он любит распускать руки. Подрались. В итоге, она в больнице в коме с черепно-мозговой травмой, со множественными гематомами на теле и лице. Нашел ее без сознания младший брат (6 лет). Сожитель спал за столом, костяшки рук у него были сбиты вкровь. Оттуда же, с кухни, его и забрал отряд полиции. Сейчас его собираются выпустить из СИЗО, объясняя это тем, что свидетелей содеянного нет. Живем мы в районе, квалифицированные суд.мед. эксперты находятся только в городе. Повреждения на руках сожителя снимать отказываются, обосновывая это тем, что везти далеко, потерпевшая в коме и указать на виновного не может. Осложняет дело то, что в отделении работают родственники сожителя. Поэтому ко мне и моим просьбам там относятся с усмешкой и издевками. Подскажите, как быть? Мама может и не очнуться, состояние критическое. А к тому моменту, как что-то начнут решать (если начнут) все следы исчезнут.

18 Марта 2017, 17:59, вопрос №1576407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    обосновывая это тем, что везти далеко,
    Лариса

    Вы можете попробовать обжаловать бездействие в вышестоящий орган.

    18 Марта 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте!

    Если оснований нет полагать, что данное лицо виновно и скроется, то сложно обжаловать.

    А так можно по ст. 125 УПК РФ через суд потребовать провести необходимые оперативные мероприятия по установлению следов престулпения:

    1Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя
    следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о
    прекращении уголовного дела,а равно иные действия (бездействие) и
    решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника
    органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя
    следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб
    конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства
    либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в
    районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки
    преступления
    . Если место производства предварительного расследования
    определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152
    настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных
    лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в
    производстве которого находится уголовное дело.

    С уважением, Райнхард.

    18 Марта 2017, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса. Для фиксации телесных повреждений на руках сожителя не обязательно участие врача судебно-медицинского эксперта. Можно провести освидетельствование в простом медицинском учреждении с просьбой врача максимально подробно описать повреждения. Кроме того, сотрудники полиции могут сфотографировать повреждения на руках сожителя. Всего этого будет достаточно для проведения судебной медицинской экспертизы по документам с целью определения механизма образования повреждений на руках сожителя. А уже судебная медицинская экспертиза по Вашей маме покажет, возможно ли было причинение обнаруженных телесных повреждений путем нанесения ударов кулаками рук.

    18 Марта 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса.

    Жаловаться на бездействие сотрудников полиции следует не только вышестоящему начальству, но и можно обратиться в службу собственной безопасности полиции, в общественную палату, в прокуратуру и даже в суд. Все эти органы могут не только помочь в решении той проблемы, которую сотрудники полиции разрешить отказались, но и принудят их к выполнению своих обязанностей.

    Думаю после этого усмешки у них надолго прекратятся.

    18 Марта 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.