Можно ли выплатить выходящему из ООО учредителю его долю не из уставного капитала, а из личных денег?

Доброго времени суток. У меня есть ООО в котором 2 учредителя. Второй учредитель решил выйти. На балансе компании недостаточно денег чтобы вернуть ему его долю. Могу ли я не платить ему с баланса ООО а отдать из личных денег? Какие документы и куда надо подать чтобы зарегистрировать выход учредителя? Уже подготовили заявление о выходе и шаблон протокола.

, Роман Савельев, г. Екатеринбург
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман! Ответьте пожалуйста на ряд уточняющих вопросов:

1) Содержит ли устав вашего общества положение о том, что выходящий участник может выйти из общества?

2) Содержит ли устав вашего общества положения о том, что для выхода из общества выходящий участник должен получить согласие других участников (т.е. у вас) или самого общества?

3) Оплатил ли в своё время выходящий участник свою долю в обществе?

Роман Савельев
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин

1. Участник имеет право в любой момент выйти путем отчуждения сообществу или потребовать приобретения сообществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим уставом. Выход должен быть одобрен собранием собственников. Решение принимается единогласно. (Нас двое. Партнер хочет выйти, я не против). далее в п. 11.3 описано, что общество обязано выплатить действительную стоимость доли на основании данных бух. отчетности за период предшествующий дате подачи заявления.

2. ответил цитатой устава.

3. Участник оплачивал 5000р. в уставной капитал (50%).

На сегодняшний день на балансе ООО (и на предполагаемую дату заявления тоже) на балансе компании денежных средств недостаточно (на остатке только 3000 рублей)

Понятно. Если в общем порядке, то:

Общество, получив заявление:
— определяет действительную стоимость доли на основании бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе. Вместо выплаты действительной стоимости доли общество может с согласия участника выдать какое-либо имущество (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО);
— выплачивает действительную стоимость доли в течение трех месяцев со дня получения заявления о выходе. Устав может предусматривать другой срок или порядок выплаты (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Если баланс нулевой или отрицательный по бух отчетности, то и выплачивать нечего;

если же по балансу в плюсе, но нет ни денег ни имущества, которым можно было бы выплатить (и за 3 месяца не появится) то если совсем по правильному, то вы от своего лица даете обществу беспроцентый займ участника на пополнение оборотных средств (ни в коем случае не увеличение УК!!!) и эти же деньги выплачиваете выходящему

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Роман, участник заявивший о своем выходе вправе требовать действительной стоимости доли, рассчитанной исходя их активов Общества, а не номинальной стоимости доли. Из своего кармана ничего платить не надо.

Какие документы и куда надо подать чтобы зарегистрировать выход учредителя? Уже подготовили заявление о выходе и шаблон протокола.
Роман

1. Заявление о выходе.

2. Протокол о переходе доли обществу и перераспределении Обществу либо остальным участникам

3. Форма р14001 нотариально заверенная

4. Подается в ФНС осуществляющую регистрационные по месту действия в вашем субъекте

Роман Савельев
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю, Андрей, за ответ.

Но что делать если у общества нет активов, а на балансе есть только Н-ная сумма денег меньше уставного капитала? Надо выдать 50% от этой суммы?