Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подожгли автомобиль не заводят уголовное дело

в мае 2013года мне подожгли автомобиль стоящий около дома .человек совершивший поджог дал признательные показания,но уголовное дело не завели ,было 2 постановления об отказе.на данный момент после неоднократных жалоб в прокуратуру дело вроде заводят но это по словам следователя,которая предложила мне взять с поджигателя деньги за ущерб,по договору купли продажи мой автомобиль стоит 30000рублей,эту сумму она мне говорит взять с него .как мне поступить брать ли мне эти деньги или идти в суд и в суде требовать возмещения ущерба

04 Августа 2013, 17:37, вопрос №157640 юлия, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

    В данном случае налицо признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ

    " Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок."

    То, что у/д до сих пор не возбуждено это конечно странно.

    О том, что по Вашему заявлению возбудили уголовное дело Вас должны уведомить.

    В ходе предварительного следствия Вы вправе заявить гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы ущерба = стоимости уничтоженного имущества.

     Однако, на стадии предваритеьного следствия виновное лицо вправе возместить Вам причиненный ущерб.

    Т.о. Вы вправе на стадии предвартиельного следстивия от виновного лица получить денежные средства в сумме 300 000 руб.

     

    04 Августа 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    сумма 30 000 рублей. (ошибочно в ответе поставил 300 000 р.)  

    05 Августа 2013, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats