Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство отца на Украине после его смерти?

Здравствуйте. У меня умер отец на Украине. Родственники ничего не говорят о наследстве. Что я могу сделать, чтобы что-то унаследовать?

18 Марта 2017, 18:04, вопрос №1576395
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Необходимо обращаться к нотариусу либо лично, либо через представителя по доверенности, в которой будут указаны полномочия подать заявление о принятии наследства и совершить иные необходимые сопутствующие действия.

    Для начала необходимо определить место открытия наследства. Для этого надо знать — гражданином какой страны был Ваш отец, где он постоянно проживал (был зарегистрирован), где находится имущество (в РФ или в Украине).

    18 Марта 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    г. Москва
    Общаться в чате
    По законодательству Украины не проконсультирую, но по законодательству России наследство открывается у нотариуса по месту последнего проживания умершего (прописки). Приносите документы (свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, документы на имущество и справку о последней прописке), пишете заявление, и спустя 6 месяцев после смерти получаете свидетельство о праве на наследство.
    По праву Украины Вам лучше подскажут на форумах Украины
    18 Марта 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть