Как получить наследство отца на Украине после его смерти?

Здравствуйте. У меня умер отец на Украине. Родственники ничего не говорят о наследстве. Что я могу сделать, чтобы что-то унаследовать?

, оксана, г. Кирово-Чепецк
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Необходимо обращаться к нотариусу либо лично, либо через представителя по доверенности, в которой будут указаны полномочия подать заявление о принятии наследства и совершить иные необходимые сопутствующие действия.

Для начала необходимо определить место открытия наследства. Для этого надо знать — гражданином какой страны был Ваш отец, где он постоянно проживал (был зарегистрирован), где находится имущество (в РФ или в Украине).

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
По законодательству Украины не проконсультирую, но по законодательству России наследство открывается у нотариуса по месту последнего проживания умершего (прописки). Приносите документы (свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, документы на имущество и справку о последней прописке), пишете заявление, и спустя 6 месяцев после смерти получаете свидетельство о праве на наследство.
По праву Украины Вам лучше подскажут на форумах Украины