8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на продажу авто до вступления в права на наследство на него?

У меня умер отец, в наследство достался автомобиль (был приобретен до брака). Наследников 3: его жена, я-дочь, сын. У каждого 1/3.

Все наследники хотят продать авто. Вдова живет в другом городе автомобиль там же. Я туда поехать не смогу, поедет брат (я ему написала доверенность на получение свидетельств о праве на наследство на все имущество, но без права отчуждения). Он пробудет там только 1-2 дня (за это время может и получится продать, если повезёт, если нет – будет продавать вдова).

И вот вопрос – могу ли я написать вдове доверенность на продажу 1\3 машины, чтобы при этом:

1) Написать его до вступления в наследство и передать вместе с братом?

2) Сделать так, чтобы она могла продать только по договору купли-продажи, в котором будут указаны наши с братом расчётные счета и чтобы деньги делились равными долями?

Показать полностью
, Любовь, г. Ярославль
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

конечно можно. поговорите с нотариусом, пустьне указывает основание права и все. обычно указывают наименование вин машины и все и перечень передаваемых полномочий.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ярославль

В том и дело, что нотариус сказала, что так сделать нельзя. На что можно сослаться, чтобы убедить ее (или другого нотариуса) что так можно сделать?

Интересует еще и вторая часть вопроса про договор купли-продажи, расчетные счета и равные доли.

по поводу договора — уточнитесь с сособственниками.

а по поводу машины — можете сделать доверенность на распоряжение всем имуществом.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь! Пока нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство на автомобиль о продаже не может быть и речи, тем более на основании доверенности. Только став собственником можно полноправно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Каким образом можно продать автомобиль по доверенности, если не выданы нотариусом документы о праве на наследство?

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ярославль

А можно сделать как-то по-другому, чтобы не затягивать процесс продажи и не ездить два раза?

Например, написать брату доверенность на получение наследства с правом отчуждения только движимого имущества (автомобиля) или как-то еще.

Сейчас есть нотариально заверенная доверенность на получение свидетельства о праве на наследство на все имущество, но без права отчуждения.

Вот как получите все свидетельства о праве на наследство, после этого сможете продавать или выдать доверенность на продажу.

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

К сожалению, не получиться это сделать до вступления в наследство:

После того, как бывший владелец автомашины умер, транспортное средство отправляется на стоянку, а наследство считается открытым. В продолжение полугода авто не могут пользоваться.

После смерти владельца наследник должен подать заявление в нотариальный орган и только спустя 6 месяцев может начинать переоформлять право собственности на машину.http://avtourist.guru/smena-sobstvennika/darenie-i-nasledovanie/nasledstvo.html
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ярославль

Полгода уже прошло (точнее пройдёт через неделю) и мы уже вступим в права наследования.

Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Недвижимость
Можно ли оформить договор без её присутствия?
Добрый вечер. Бабушка хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Бабушка плохо ходит и не выходит из дома. Можно ли оформить договор без её присутствия?
, вопрос №4047237, Алексей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли оформить сторожа (именно сторожа, а не охранника) в СНТ как самозанятого
Можно ли оформить сторожа (именно сторожа, а не охранника) в СНТ как самозанятого
, вопрос №4046913, Николай, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
, вопрос №4046818, Dasha, г. Москва
Земельное право
Как оформить доверенность, обязательно ли нужно нотариально заверено или можно написать от руки, без участия нотариуса?
Здравствуйте! Моя мама хочет, подарить мне землю. Как оформить доверенность, обязательно ли нужно нотариально заверено или можно написать от руки, без участия нотариуса?
, вопрос №4046692, Софья Дамбаева, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017