560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

На меня открыто исполнительное производство по взысканию долга по алиментам на жену, я об это не был уведомлен

Здравствуйте.

Вчера позвонили судебные приставы,и сказали что в отношении меня возбуждено исполнительное производство по алиментам,на жену,так как я не выплачиваю ей денежные средства на содержание,я впервые услышал что в отношении меня возбуждено исполнительное производство 17 декабря 2016 года и вынесен судебные приказ мировым судьей 10 декабря 2016 года.

Я не был уведомлен о ходе судебного заседания,и не смог высказаться в суде,и дать свою точку зрения.

На данный момент я в браке,с женой живем раздельно,не понимаю сути предъявляемых мне претензий со стороны судебных приставов.Зачем они ждали столько времени и только сейчас позвонили,чтобы накопить долг в отношении меня?

Денежные средства в браке давал жене всегда без всяких расписок.

Могу ли я подать заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа?

Мировой судья не сделал запросы оператору сотовой связи и не установил мой телефонный номер,в связи с чем я не был уведомлен о ходе судебного заседании ни по телефону не телеграммой .Письмо с судебным приказом я получил обычной почтой в начале марта,и узнал что в ноябре 2016 было судебное заседании о взыскании алиментов против меня.

Как теперь поступить?

18 Марта 2017, 16:15, вопрос №1576301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

здравствуйте, вас и не приглашали в суд. приказное производство производится без вызова сторон в суд при наличии, например, алиментных обязательств.

Приказ должны были отправить вам, но суды и почта работают очень долго и медленно...

можете попробовать обжаловать в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
18 Марта 2017, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут