Скрылась с места ДТП

Здравствуйте. Совершая обгон попутной машины, задела ее (небольшие царапины), но не заметив этого, продолжила путь. Царапины обнаружила спустя некоторое время, решив, что задела, выезжая из гаража. Через два дня пришла повестка-розыск. Написали протокол и отправили дело в суд. Как доказать в суде, что я не скрывалась с места ДТП?

, Айгуль, г. Альметьевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Доказать что не скрывались не получится, поскольку ВЫ скрылись, а вот доказать что скрылись невиновно, поскольку не знали, что задели автомобиль и следовательно вины Вашей нет нужно пробовать.

Сможет, но сами понимаете что к показаниям отца по отношению к дочери суд будет относиться с недоверием.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При рассмотрении дела в суде нужно привести доказательства, которые создадут достаточно сомнений в Вашей вине, Вы можете сослаться на свидетельские показания, на разговор в предполагаемое время ДТП по телефону, др. косвенные факты. Без свидетелей и видефиксации доказать , что Вы не заметили момента ДТП во время его совершения будет очень трудно, так как водитель ТС обязан по ПДД обеспечить безопасность движения своего ТС при оценке дорожной обстановки. Но попробовать можно, советую ходатайствовать о допросе какого-нибудь "железного" свидетеля.

Айгуль
Клиент, г. Альметьевск

В машине со мной был мой отец. Сможет ли он пойти в качестве свидетеля? Он тоже ничего не заметил