Могут ли гражданина Казахстана депортировать из РФ по причине отчисления из университета?

Здравствуйте.

Парень имеет Казахстанское гражданство, а учился в России. 20 марта его официально отчислят. Через сколько ему придёт повестка в армию и сколько потом можно находится в России, имея регистрацию, чтобы не депортировали за укрытие от органов?

, Елизавета, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

В случае завершения или прекращения обучения иностранного гражданина, образовательная организациия, в которой обучается иностранный гражданин
уведомляет отдел по вопросам миграции УМВД (бывшая УФМС) о завершении или
прекращении обучения данного иностранного гражданина в течение трех рабочих
дней с даты его отчисления
.

(абз. 8 п. 7 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

С момента снятия с учета по месту пребывания иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Иностранный гражданин, нарушивший срок пребывания на территории РФ подлежит депортации.

Уточнить дату снятия с учета можете у уполномоченного лица, которое занимается вопросами миграции при образовательном учреждении.

Желаю удачи!