Можно ли разделить дом на двух хозяев на квартиры, если второй хозяин не согласен или можно выделить свою?

У нас дом на два хозяина, но не разделен на квартиры. Мы хотим выделить свою квартиру, а соседи не хотят выделять свою квартиру. Можем ли мы выделить только свою квартиру?

, Анна, с. Алтайское
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да вы можете через суд выделить доли в натуре через суд и предоставить суду заключение специалистов о возможности такого раздела

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.