Я ИП на УСН, ОКВЭД 71.4, обязан ли я иметь ККМ?

Здравствуйте , я ИП на УСН, ОКВЭД 71.4(Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования, обязан ли я иметь ККМ?

, Иван, г. Тамбов
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

При применении системы налогообложения — УСН, Вы обязаны применять ККМ. ККМ не можно не использовать при ЕНВД. Уточните в Вашей налоговой инспекции — попадает Ваш основной вид деятельности под данный закон, или нет, так как Вы указали код 71.4, который не соответствует на сегодняшний день не соответствует данному виду деятельности.

Скорее всего к Вам применим код 77.29

В соответствии с Решением Тамбовской городской Думы от 09.11.2005 № 75 (ред. от 28.09.2011) «О введении в действие на территории города Тамбова системы налогообложения в виде» ЕНВД применяется в отношении: применяется в отношении:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

Для применения ЕНВД необходимо подать заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Если Вы конкретизируете оказываемые услуги — я попробую уточнить код ОКВЭД и подходит ли он под ЕНВД.

Иван
Клиент, г. Тамбов

Извиняюсь ОКВЕД изменился на 77,2

Значит Вы можете подать заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Тогда Вы должны будете платить фиксированный налог и не обязаны ставить ККМ. Только Вам следует убедиться, что единый налог будет меньше налога по УСН (уточните размер налога по ЕНВД на этот год в вашей налоговой). Если же больше, то может лучше поставить ККМ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, не обязаны. Так как вы оказываете услуги проката населению (физ. лицам), то вместо ККМ можете использовать БСО до 01.07.2018 г. в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. При этом система налогообложения значения не имеет.