Как открыть совместный бизнес на троих, если доходы будут распределяться неравномерно?

Добрый день! Я с друзьями (нас трое) открываем фитнес-студию, без тренажерного зала, исключительно групповые занятия для детей и взрослых. Интересует вопрос как нам оформить бизнес так, чтобы все мы учавствовали в нем официально? При этом, один из участников должен получать 20% от прибыли, а двое делят оставшуюся сумму пополам. Открывать ИП или ООО? Каковы плюсы и минусы?

, Анна, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Вам стоит открыть ООО с тремя участниками, у одного доля 20% уставного капитала, у двоих по 40%. Директор — тот, у кого больше свободного времени.

ИП — это индивидуальный предприниматель, физическое лицо, имеющее право вести предпринимательскую деятельность. Заданным условиям регистрация одного из вас в качестве ИП не отвечает.

С уважением, Екатерина.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все просто. примите решение о создании ооо с внесением уставного капитала в равных долях