Как надлежит поступить дознавателю, если обвиняемый попал в стационар и пробудет в нем примерно 2 недели?

В отношении гражданина Рожкина было возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ. Через 18 дней со дня возбуждения уголовного дела Рожкин попал в автомобильную аварию, после чего был направлен на излечение в стационар. Лечащий врач Рожкина сообщил, что тот пробудет на лечении в течение 2-2,5 недели.

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Уголовное дело приостанавливается в связи с болезнью. Во время болезни дознаватель должен провести все следственные действия (допрос свидетелей, потерпевших и прочее), при которых его участие не требуется.

Извиняюсь за некорректный ответ. Во время приостановки уголовного дела нельзя проводить следственные действия. Дознаватель должен был провести с момента возбуждения уголовного дела и до момента приостановки.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Срок дознания 30 суток, поскольку подозреваемый болен и это подтверждено медицинскими документами, (хорошо бы еще допросить врача или взять справку что производство следственных действий с гр. Рожкиным невозможно в связи с его болезнью, то в это ситуации что бы не тратить отведенные законом 30 суток, дознаватель должен вынести Постановление о приостановлении дознания по делу.Когда подозреваемый выздоровит, то необходимо на основании медицинского документа возобновить производство по делу
Статья 223. УПК РФ Порядок и сроки дознания
3.Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
Статья 208.УПК РФ Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
4)временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
статья 209 УПК РФ (выдержка)После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается.