Как оформить квартиру в собственность по наследству, если дом будет снесен к моменту вступления в права?

В 1996 году мужем было оформлено завещание квартиры на жену. Жена в данной квартире не прописана, но проживала там вдвоем с мужем с 1987 года и проживает там по настоящее время. В августе 2016 года мужем был оформлен предварительный договор мены данной квартиры (дом под снос) на квартиру в новом доме. В ноябре 2016 года муж умирает. У нотариуса открыто наследственное дело. На момент открытия дела завещание 1996 года признано действительным. Свидетельство о праве на наследство будет выдано в конце мая 2017. В апреле 2017 года планируется подписание окончательного договора мены "старой" квартиры (на которую оформлено завещание) на "новую", переселение жильцов и снос "старого" дома.

У мужа есть сын от первого брака, других наследников первой очереди нет. Имеет ли сын право претендовать на "новую" квартиру?

Может ли застройщик "новой" квартиры заставить жену выехать из "старой" квартиры в связи со сносом дома до оформления ее в собственность жены по наследству?

Как оформить "старую" квартиру в собственность, если на момент получения свидетельства о праве на наследство дом будет снесен?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может претендовать, ведь он наследник первой очереди. Не выезжайте, тяните до получения свидетельства у нотариуса, а застройщик тоже должен в суд обращаться о вашем выселении. Если что снова пойдете в суд. Может до апреля успеете. Просите нотариуса выдать сразу как 6 месяцев исполнится.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

По наследству переходят права и обязанности наследодателя. В вашем случае все права и обязанности по договору мены должны перейти к наследнику. Скорее всего в договоре мены даже есть такой пункт, что в случае смерти все права и обязанности должна перейти к наследникам.