Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли совместить исковые требования

Здравствуйте.Подаю иск о снятии запрета на регистрационные действия(ареста) на мотоцикл.Могу ли я в указанной форме искового заявления просить суд не только снять арест,но и признать меня собственником трансп.средства?Или хотя бы добросовестным приобретателем?

18 Марта 2017, 13:29, вопрос №1576159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте!

    Вы вправе подать такой иск, однако, следует подумать над тем, как его грамотно изложить.

    В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является
    организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
    его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    — из ст. 131 ГПК РФ

    С уважением, Райнхард Хайдрих.

    18 Марта 2017, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да. Вы можете указать оба требования, так как они будут объединены одним предметом спора — транспортным средством. Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит запрета на объединение требований, касающихся одного предмета.

    18 Марта 2017, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, можете соеденить несколько исковых требований.

    Статья 151 Гражданского процессуального кодекса РФ
    Соединение и разъединение нескольких исковых требований
    1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
    18 Марта 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Указана ссылка на статью.Очень признателен.

    18 Марта 2017, 13:43
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Да можете, предмет иска это позволяет

    18 Марта 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.