Что нужно предпринять при получении судебного приказа из банка, если нет возможности выплачивать долг?

Добрый день.

В банке брала кредит с поручительством на мать, платила первое время исправно, потом потеряла работу и долгое время не могу найти постоянную работу.

плачу с задержками иногда больше иногда меньше.

последние 3 месяца небыло возможности платить вобще. но от банка не скрывалась, на звонки отвечала, разговаривала, объясняла.

сейчас пришло письмо с судебным приказом, о выплате.

на меня и на мать.

но возможности выплатить нет. я же не просто так не платила этот кредит.

что я должна предпринять?

, Анна, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы вправе в течении десяти суток после получения приказа подать заявление о его отмене.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее оспариваете уже ответчиком в следующем деле по иску банка.

С уважением, Райнхард.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Судебный приказ вы получили не из банка, а от Мирового суда. При получении судебного приказа, если должник не согласен, имеет право в течении десяти дней его обжаловать в тот же суд который его вынес. Так как в данном виде судопроизводства не участвует сторона ответчика, то судебный приказ аннулируется простым возражением о не согласии с ним «Не согласна». Далее истцу предлагается подать исковое заявление и рассматривать дело в обычном процессе.Но так как суммы по которым выносится судебный приказ как правило не большие, то банки обычно на этой стадии прекращают судебное преследование ответчика, так как для первых это не выгодно.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

моему поручителю пришло письмо

постановление о возбуждении исполнительного производства, от УФССП.

Нам стоит туда обращаться?

или есть смысл подать в суд?

В данном случае писать заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой уменьшения процента удержания или в суд иск о рассрочке исполнения судебного решения. Анна, если есть желание могу составить мотивированное заявление и иск.