120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Незаконно списали деньги с карты за долг бывшего мужа за ЖКУ, как быть?

Здравствуйте! В 2009 году, после расторжения брака я поделила комнату в коммунальной квартире. 2/3 мне, 1/3 Буханову Р.Ю. (бывшему мужу). Коммунальные услуги за себя и детей я оплачивала. Лицевой счет разделить нельзя, поэтому в жко мне считали сколько я должна платить за себя и детей. Я у их купила расчетную книжку и по этим квитанциям и их расчетам оплачивала. В 2016 году из за накопившегося долга (т.к. за бывшего мужа я не платила) был суд, о котором я не знала т.к. по этому адресу не проживаю. В жко ходила регулярно (брала разные справки, делала перерасчет ком.услуг т.к. они дорожали), но ни кто мне о суде ни разу не сказал. В сентябре этого года у меня списали денежные средства с карты "сбербанк". Сумма задолженности превышала доступной суммы на карте из за чего на карте теперь долг. На этот долг теперь идут проценты. На каком основании у меня списали деньги в долг? Ведь карта не кредитная и на ней "взять в долг" не было предусмотрено. Внятного ответа ни приставы ни банк мне дать не могут. Все квитанции об оплате за ком.услуги я приставу показала. Она сказала, что ответственность у нас солидарная и я должна платить за бывшего мужа т. к. у него нет счетов с которых можно деньги снять. Производство в отношении него (бывшего мужа) в феврале этого года вообще закрыли. Мне отказываются предоставить информацию на каком основании закрыли производство. Я в письменном виде просила предоставить информацию. Прошел уже месяц, а ответа нет. Бывший муж нам ни чем не помогает, в том числе не платит алименты. У меня нет возможности оплачивать его долги. помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации.

18 Марта 2017, 12:06, вопрос №1576094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно разрешать спор в судебном порядке.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).

18 Марта 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут