Как заставить гражданского мужа заплатить долги по расписке?

В 2014 году мы с гражданским мужем купили машину. Я взяла кредит 700 тыс., нам не хватило и он взял автокредит 200 тыс.И написал расписку, что обязуется платить 2 кредита, мой и свой, я тоже помогала платить ему свой кредит и если разойдемся, то машина делится пополам, половина моя и половина его.В сентябре 2015 года он тайно сдает ее в ломбард за 400тыс и забирает деньги себе, мне ничего. Я 10 дней ищи машину и он признается, что сдал ее в ломбард. Мне машина нужна, я вожу мама по больницам, ей 83 года, я вожу сама, мне она нравится и мне ничего не остается, как взять кредит и выкупить ее из ломбарда. Мы с гражданским мужем составляем договор займа и новую расписку у адвоката на общую сумму 1750 млн руб ( первый и второй кредит с процентами ). Он платит 3 мес, уходит к маме и перестает платить. Мне ничего не остается как платить самой до июля 2016. В июле 2016 нам срезают зарплату и начинаю платить только один кредит и просить его чтобы он оплачивал другой. Он не платит и растет задолженность, а у меня не позволяет зарплата на 2 кредита. Банк по первому кредиту подал на меня в суд, а муж только наглеет. Это замкнутый круг, кабала, я незнаю что мне делать.Просто поверила проходимцу!

, мария, г. Нижний Новгород
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария! В вашем случае выход только один- подать в суд на вашего бывшего сожителя, взыскать денежные средства и пытаться что-то получить через службу судебных приставов. Есть конечно более замороченный путь, попробовать признать ваше сожительство фактически семейными отношениями (через суд) и после этого разделить обязательства по оплате кредита как солидарный семейный долг (обязательство), но в этом случае более длинная процедура и не факт, что сможете доказать факт семейных отношений

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Если есть договор займа и расписка, то получить судебное решение о взыскании денежных средств в вашу пользу будет легко. Сложнее с исполнением, нужно, чтоб у вашего бывшего было какое то имущество. Но — главное начать, а там что то найдется. Подавайте иск о взыскании денежных средств по договору займа, если срок возврата по нему уже прошел.

С уважением, Екатерина.