За чей счет должен производиться ремонт в квартире в случае протечки крыши, если пострадали обои и потолки?

Здравствуйте. Проживаю на 5 этаже (из пяти). С наступлением весны протекла крыша. Вода скопилась в натяжном потолке (он провис). Обои частично отвалились. Под обоями плесень.

Что делать в данной ситуации? Каков порядок действий? Что требовать от управляющей компании?

Должны ли они составить какой то акт?

Обоев в магазинах таких нет, придется переклеивать всю кухню. За чей счет должен производится ремонт?

Такая ситуация сложилась, как я понимаю, из-за того, что не убирался снег с крыши в течении зимы.

, Екатерина, г. Соликамск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок следующий.

Обращаетесь в УК с заявление о вызове техника и составления акта о причинах протекания крыши и причиненного ущерба вашему имуществу. Акт составляется и подписывается вами и уполномоченным лицом УК. Далее пишите претензию к УК с требование устранить причины залива квартиры и возместить причиненный вред, предварительно оценив его и представив расчет с претензией. Так же обращаетесь с жалобой в жилищную инспекцию на УК. Если УК не примет меры в срок указанный в претензии по ремонту крыши и выплате вам компенсации обращаетесь в суд.