Как обновить внутренний просроченный паспорт из Швейцарии?

Здравствуйте

Я живу в Швейцарии и мне нужно заменить иностранный паспорт на новый. Мне сейчас уже 48 лет. Я замужем за Швейцарским гражданином почти 4 года и у меня есть разрешение на пребывание в Швейцарии, которе скоро нужно обновить, в конце июля. Это разрешение обнавляется каждый год. Для этого мне нужен действительный загран паспорт. В последние годы я не покидала Швейцарию. Мой загран паспорт был действителен.

Когда я заполняла электронную анкету для замены иностранного паспорта в посольстве Берна появилась надпись что мой внутренний русский паспорт просрочен. Моя мама мне сказала что в 45 лет нужна новая фотография, может быть поэтому паспорт не действителен?

Не могли бы вы мне помочь советом есть ли возможность срочно решить проблему не выезжая из странны. Мой загран паспорт действителен до 5 мая. В россии у меня есть брат, мог бы он решить эту проблему по доверенности? Я живу сейчас вместе с моим мужем на социальную помощь и ищу работу, я сказала социальному работнику о моей проблеме, они не понимают и не хотят оплачивать поездку в Россию.

С уважением Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Ирина!

К сожалению, Ваш вопрос с заменой внутренного паспорта не решаем никак иначе, кроме как при личной явки в орган ФМС.

Поскольку, согласно Приказу ФМС России от 30.11.2012 N 391

Выдача паспорта
96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем
территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом,
уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения,
которые должны:
96.1.удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт
сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных
сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За
испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с
гражданина не взимается;

В Вашем случае вопрос следовало бы решать в консульстве РФ в Берне о выдачи нового загранпаспорта, игнорируя просроченность национального и, вместо него, предложить Aufenthaltsgenehmigung или что там у Вас, если пойдут на встречу (но это будет нарушением консульскими работниками действующего законодательства РФ).

С уважением, Райнхард Хайдрих.