8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злоупотребление правом. Есть против, при устройстве крыльца в многоквартирном доме

Закон дает возможность защитить свои права, если кто-то просто «из вредности» будет чинить препятствия — это называется злоупотребление правом? ст. 10 ГК РФ. Руководствуясь гл.4 ЖК РФ, ст.44 жк рф, т.е. получить большинство голосов-2/3 при устройстве крыльца и снести нижнюю часть под окном,не расширяя проем установить дверь. Администрация требует 100% согласия жильцов, ст.44,ч.2.100% надо только при (понятие взято из градостроительного кодексп.6 ч.7 ст.51 а) реконструкция объектов капитального строительства. Как в суде оспорить тех, кто против? При 100 % сборе голосов.

, нина, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Поскольку, для данного вопроса требуется решение от органа управления (совокупности голосов собственников), то Ваш вопрос фактически ставится о том, что бы отнять у собственников право голосовать и распоряжаться их общим имуещством.

Это не является нарушением ст. 10 ГК РФ, если часть из них против решения о реконструкции, при невозможности однозначно установить, что так хотят вредить.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон дает возможность защитить свои права, если кто-то просто «из вредности» будет чинить препятствия — это называется злоупотребление правом? ст. 10 ГК РФ. Руководствуясь гл.4 ЖК РФ, ст.44 жк рф, т.е. получить большинство голосов-2/3 при устройстве крыльца и снести нижнюю часть под окном, не расширяя проем установить дверь. Администрация требует 100% согласия жильцов, ст.44, ч.2.100% надо только при (понятие взято из градостроительного кодексп.6 ч.7 ст.51 а) реконструкция объектов капитального строительства. Как в суде оспорить тех, кто против? При 100 % сборе голосов.

Полагаю, что оспорить в суде решения тех кто против не получиться, так как это их право как вы правильно указали, а не обязанность и реализуют его как и вы в своих интересах. Скорее вам надо доказать администрации, что это не реконструкция здания и в ваших отношениях действуют нормы ЖК РФ а не Гр.К РФ и оспаривать ее решение .

0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Что это не реконструкция здания и в ваших отношениях действуют нормы ЖК РФ а не Гр.К РФ". Какие нормы ЖК РФ и ГК РФ.

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Администрация требует 100% согласия жильцов, ст.44, ч.2.100% надо только при (понятие взято из градостроительного кодексп.6 ч.7 ст.51 а) реконструкция объектов капитального строительства. Как в суде оспорить тех, кто против?

Администрация права в данном случае.

Здесь применяются нормы ГК РФ, так как вы пытаетесь реконструировать объекты капитального строительства в данном случае ограждающую несущую конструкцию, в том числе вы затрагиваете права на земельный участок, так как собираетесь устраивать крыльцо, поэтому вам нужно 100% согласие всех собственников, без вариантов.

Согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017