Злоупотребление правом. Есть против, при устройстве крыльца в многоквартирном доме

Закон дает возможность защитить свои права, если кто-то просто «из вредности» будет чинить препятствия — это называется злоупотребление правом? ст. 10 ГК РФ. Руководствуясь гл.4 ЖК РФ, ст.44 жк рф, т.е. получить большинство голосов-2/3 при устройстве крыльца и снести нижнюю часть под окном,не расширяя проем установить дверь. Администрация требует 100% согласия жильцов, ст.44,ч.2.100% надо только при (понятие взято из градостроительного кодексп.6 ч.7 ст.51 а) реконструкция объектов капитального строительства. Как в суде оспорить тех, кто против? При 100 % сборе голосов.

, нина, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Поскольку, для данного вопроса требуется решение от органа управления (совокупности голосов собственников), то Ваш вопрос фактически ставится о том, что бы отнять у собственников право голосовать и распоряжаться их общим имуещством.

Это не является нарушением ст. 10 ГК РФ, если часть из них против решения о реконструкции, при невозможности однозначно установить, что так хотят вредить.

С уважением, Райнхард.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон дает возможность защитить свои права, если кто-то просто «из вредности» будет чинить препятствия — это называется злоупотребление правом? ст. 10 ГК РФ. Руководствуясь гл.4 ЖК РФ, ст.44 жк рф, т.е. получить большинство голосов-2/3 при устройстве крыльца и снести нижнюю часть под окном, не расширяя проем установить дверь. Администрация требует 100% согласия жильцов, ст.44, ч.2.100% надо только при (понятие взято из градостроительного кодексп.6 ч.7 ст.51 а) реконструкция объектов капитального строительства. Как в суде оспорить тех, кто против? При 100 % сборе голосов.

Полагаю, что оспорить в суде решения тех кто против не получиться, так как это их право как вы правильно указали, а не обязанность и реализуют его как и вы в своих интересах. Скорее вам надо доказать администрации, что это не реконструкция здания и в ваших отношениях действуют нормы ЖК РФ а не Гр.К РФ и оспаривать ее решение .

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Что это не реконструкция здания и в ваших отношениях действуют нормы ЖК РФ а не Гр.К РФ". Какие нормы ЖК РФ и ГК РФ.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Администрация требует 100% согласия жильцов, ст.44, ч.2.100% надо только при (понятие взято из градостроительного кодексп.6 ч.7 ст.51 а) реконструкция объектов капитального строительства. Как в суде оспорить тех, кто против?

Администрация права в данном случае.

Здесь применяются нормы ГК РФ, так как вы пытаетесь реконструировать объекты капитального строительства в данном случае ограждающую несущую конструкцию, в том числе вы затрагиваете права на земельный участок, так как собираетесь устраивать крыльцо, поэтому вам нужно 100% согласие всех собственников, без вариантов.

Согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.