Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли подать на ФССП в суд, если прокуратура нашла подтверждение факта нарушений с их стороны?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Прокуратурой проведена проверка по моему заявлению /жалобе и изложенные в моем обращении доводы, нашли свое подтверждение. Выявленные в ходе проверки нарушения требований действующего законодательства будут отражены в обобщенном представлении в адрес руководства УФССП России. Что это значит? И я могу выйти в суд на ссп, что по их вине автомобиль был отчужден должником по алиментам. Какова практика таких дел? Есть ли в этом смысл или просто трата времени? Спасибо, очень буду благодарна за ответ

18 Марта 2017, 10:34, вопрос №1575989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Это значит, что если в порядке ФЗ-59 Вам изложут и в ответе тот перечень нарушений, который были допущены Федеральной службой судебных приставов, то у Вас, несомненно, будут какие то основания для подачи иска в суд к данному органу исполнительной власти, но это при условии, что эти нарушения реально нарушили Ваши права и причинили Вам ущерб или еще какие неудобства.

    Не знаю же содержания, про шансы сказать вряд ли тут можно.

    С уважением, Р. Хайдрих.

    18 Марта 2017, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ мне уже дан прокуратурой. Перечень нарушений там не изложен. Только указано, что доводы нашли свое подтверждение и я могу ознакомиться с результатами акта прокурорского реагирования в прокуратуре. Мне нужно написать заявление им тогда? Я живу в другом городе просто

    18 Марта 2017, 10:52
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Правовое обоснование для того что бы обжаловать бездействие судебного пристава в суд, выражено в ст. 441 ГПК РФ и ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Согласно им, вы вправе обращаться с иском в суд общей юрисдикции о признании факта бездействия судебного пристава исполнителя.

    Если суд общей юрисдикции установит вину СПИ, и решение будет вынесено в вашу пользу, то вы можете обратиться в Арбитражный суд вашей Области с иском о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ.

    18 Марта 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    В идеале даже было бы лучше всего сделать так:

    раз тот холодильник не Вы принимали, то и у Вас его нет.

    Следовательно, Вы вообще не получили оплаченный Вами товар, а значит, это еще магазин Вам должен доставить второй холодильник… но это не просто.

    18 Марта 2017, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.