В какой суд подать заявление, если квартира, истец и ответчица находятся в разных местах?

Здравствуйте. Квартира по предварительному договору была оформлена на супругу с согласия мужа в 2013 году.Основной договор ещё не оформлен. И есть информация, что эта квартира куплена на имя матери супруги. Муж об этом только узнал. Так как предстоит развод, то нужны сведения о купленной ими квартире . Находятся в браке. Но квартира в Чехове со строительным адресом, муж в Одинцово, супруга и её мать зарегистрированы в квартире знакомого, живут в новостройке (муж сделал ремонт). В какой суд о признании незаконной сделки обращаться: в Чехове, где квартира, в Одинцово, где зарегистрирован муж или по месту регистрации супруги? Документы были на руках у супруги, можно ли по суду истребовать копии этих документов в строительной компании. Сейчас они заявляют, что такого покупателя у них и не было. Спасибо. Наталья.

, Наталья, г. Одинцово
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае удобно было бы подать иск по месту нахождения спорного имущества, то есть квартиры, к тому же сделка регигстрировалась в Росреестре также по месту нахождения недвижимого имущества. Запросить документы можно, подав отдельное ходатайство вместе с исковым заявлением, обосновав тем, что строительная компания вам никаких документов не предоставляет, другими словами, придется строительную компанию привлечь в качестве третьего лица (и Росреестр тоже)