Можно ли вернуть права по временной прописке в другом городе, если срок лишения вышел и штраф оплачен?

Сын был лишён водительских прав за управление в нетрезвом состоянии, заплатили штраф 30 тысяч и 1год 9 месяцев лишение. Может ли он по временной прописке в другом городе пересдать там. В своем не можем попасть, т.к. сначала принимают после автошкол, а на лишёнников у них не хватает времени.

, Мельникова Ольга Васильевна, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он по временной прописке в другом городе пересдать там.
Мельникова Ольга Васильевна

Да, может.

согласно постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

3. Проверка проводитсяпутем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

В свою очередь упомянутыми Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений установлено, что

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Соответственно для сдачи теоретического экзамена можно обратиться в любое подразделение ГИБДД.

Сам же возврат водительского удостоверения, так же

может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Можно.

Сдавать экзамен и получать права можно в любом подразделении ГИБДД без привязки к месту жительства.