Как установить границы земельного участка, если один из пайщиков этого не желает?

Есть участок 40 Га, я владею паём на 30 Га, другой пайщик на 10га, но он категорически не хочет установить по закону границы участков. Как быть?

, Константин, г. Осташков
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данном случае необходимо через организацию, выполняющую работы по межеванию определить вам границы с указанием точек вашего земльного участка и передать соседу на согласование, откажется, тогда обращаться в суд

Константин
Клиент, г. Осташков

Какое решение принимает суд в случае если сосед опять отказал? По Вашему опыту.

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Если собственник/пользователь земельного участка препятствует установлению и/или согласованию границ, Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ — Исключительная подсудность).
Далее, обратить, если не обращались, к кадастровому инженеру за составление плана границ в котором вы можете предусмотреть выдел долей в праве общей долевой собственности, если это возможно. Я имею ввиду можно ли провести идеальный выдел или будут места общего пользования. Не нарушаются ли положения о предельных максимальных/минимальных допустимых размеров при формировании земельных участков. Обычный минимум в городе 300 кв.м.

Далее, обращаетесь в суд с иском вероятно со следующим предметом: о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности, устранению препятствий в установлении границ (внутренних) и устранению препятствий в согласовании границ, вероятно прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на выделяемый объект — земельный участок. Требования иска в зависимости от судей, ситуации и прочих факторов, могут быть другими, либо изменений в ходе процесса.