Оформление регистрации сделки покупки частного дома одним дольщиком у другого

Добрый день !

Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией.

Есть частный дом с земельным участком. Домом владеют три дольщика. Один из дольщиков владеет долей 19/117 (дольщик №1). Дольщик №1 покупает у дольщика №2 полностью его долю, равную 40/117. Документы на регистрацию сделки подавали в местном мфц г. Тюмени. Документы подавали двумя пакетами - отдельно на дом и отдельно на землю.

Когда получали документы на дом, обнаружили, что на старом свидетельстве о собственности на дом (свидетельство дольщика №1) в размере 19/117 стоит штамп "Прекращено". В прилагаемой выписке из ЕГРН (для дольщика №1-покупателя) указана только доля в праве 40/117 - т.е. только та доля, которую покупает. Нет никаких записей о том, что у него ранее уже была доля 19/117. При этом повторюсь, что на старом свидетельстве стоит штамп "Прекращено". Т.е. получается регистратор взяла и потеряла 19/117 долей ?

Мы подали заявление на исправление технической ошибки регистратора в том же мфц. Как нам объяснили в мфц, должно было все выглядеть так:

- если старое свидетельство о собственности доли 19/117 аннулировано, то в выписке из ЕГРН должно быть две записи: 1-ая запись о ранее имевшихся долях; 2-ая запись о приобретенных долях.

- либо если старое свидетельство не аннулировано, тогда в выписке из ЕГРН делается только одна запись ("как результат сделки" - цитата от работника мфц) о приобретенных долях.

Вопросы к специалистам - какие документы должны выдать дольщику №1 о регистрации сделки ? Имела ли право регистратор аннулировать старое свидетельство ? Почему в выписке из ЕГРН сделана только одна запись о приобретенных долях ? По идее, доли должны суммироваться, т.е. должно быть 59/117.

, Евгений, г. Тюмень
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо сделать запрос в Росреестр и выяснить почему право прекращено. У Вас либо суд был либо сделка.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Власов Дмитрий, добрый день !

Спасибо за ответ. Дольщиком №1 свидетельство о собственности на 19/117 было получено в 2010. С тех пор не было никаких сделок с его стороны, и тем более судов. Т.е. размер доли в праве дольщика №1 не менялся никогда ранее.

Антон Мамаев
Юрист, г. Ижевск

Какой размер доли был указан в заявлении при подаче документов в МФЦ, а так же размер государственной пошлины уплаченной Вами за государственную регистрацию права общей долевой собственности 59/117 от 2000 рублей или 40/117 от 2000 тысяч, от этого зависит результат предоставления услуги Росреестра. В случае если Вы заявляли о регистрации права общей долевой собственности на 59/117 долей, то в выписке из ЕГРН должна содержаться информация именно о таком размере доли, в случае если в заявлении указана только покупаемая доля 40/117, то в выписке из ЕГРН должна быть информация обо всех принадлежащих Вам долях в праве. Возможно в результате технической ошибки ваше право на 19/117 было прекращено а общий размер доли не суммирован, кроме того в качестве документов оснований для возникновения права на суммированную долю должны быть указаны как новые так и старые правоустанавливающие документы. Рекомендую обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН.