Возможно ли заключение брака между гражданином ДНР и гражданкой РФ?

возможно ли заключение брака между гражданином днр и гражданкой рф, если и тот и тот достигли возраста в 18 лет?

, Данил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва
Да, возможно. Семейный кодекс РФ не устанавливает ограничений для вступления в брак по признак гражданства. Если Ваш паспорт признан Вашим государством, то этого достаточно, т.к. он будет являться документом, удостоверяющим Вашу личность. Отказ органов ЗАГСа в данном случае будет незаконным и Вы вправе обжаловать его в соответствующую администрацию или в суд. Кроме того Вы вправе заключить брак в ДНР с получением соответствующего свидетельства. Данный брак так же будет считаться законным в соответствии с международными нормами права