8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключение брака между гражданином ДНР и гражданкой РФ?

возможно ли заключение брака между гражданином днр и гражданкой рф, если и тот и тот достигли возраста в 18 лет?

, Данил, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва
Да, возможно. Семейный кодекс РФ не устанавливает ограничений для вступления в брак по признак гражданства. Если Ваш паспорт признан Вашим государством, то этого достаточно, т.к. он будет являться документом, удостоверяющим Вашу личность. Отказ органов ЗАГСа в данном случае будет незаконным и Вы вправе обжаловать его в соответствующую администрацию или в суд. Кроме того Вы вправе заключить брак в ДНР с получением соответствующего свидетельства. Данный брак так же будет считаться законным в соответствии с международными нормами права
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли перевезти кошку из ЛНР в РФ без документов?
Здравствуйте! Возможно ли перевезти кошку из ЛНР в РФ без документов?
, вопрос №4049040, Виталия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хочу заключить брак с гражданином России, сама гражданка Узбекистана
Хочу заключить брак с гражданином России, сама гражданка Узбекистана. Как можно это сделать?
, вопрос №4048720, Зарина, г. Ярославль
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
Семейное право
Пособия на ребенка 6 лет, если родители в разводе и их статус близок к малоимущим?
Здравствуйте. Есть ли гос. пособия на ребенка 6 лет, если родители в разводе и их статус близок к малоимущим? При этом отец ребенка гражданин Египта, мать гражданка РФ. Ребенок проживает в РФ.
, вопрос №4045626, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017