Является ли мошенничеством, если продавец дома не возвращает деньги?

Скажите пожалуйста является ли мошенничеством, то что я собираясь купить дом под материнский капитал с доплатой, перевела на счет продавца денежные средства (задаток), но когда узнав что продавец не захотел продавать дом за материнский капитал, а ему нужны все деньги сразу. Я отказалась от покупки дома, так как у меня нет других средств чтобы отдать, и попросила вернуть задаток, но продавец сказал мне что отдаст после продажи дома. Но я узнала что дом продан а денежные средства не возвращаются. Продавец дома говорит что отдаст их после продажи дома, но я разговаривала с человеком который купил и отдал ей деньги за дом. Является ли это мошенничеством. Спасибо.

, ирина, г. Куртамыш
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Есть ли у вас документы подтверждающие оплату на счет продавца? Да это мошенничество но его нужно доказать разверните подробную информацию пожалуйста о платежах когда и при каких обстоятельствах был совершен перевод.
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Во-первых, если вы перевели деньги в качестве задатка, а не аванса, то за отказ продавать Вам свой дом, она должа Вам выплатить еще штраф. Если же вы переводили деньги в качестве аванса, то незамедлительно обращайтесь в полицию. Были ли заключены догово задатка и дана расписка?

ирина
Клиент, г. Куртамыш

Добрый вечер, договор мы пока с ней не заключали, она живет в другом городе, расписки тоже нет, но есть у меня смс подтверждения что она получила деньги(задаток). Деньги были переведены на ее карточку сбербанка в качестве задатка.

Это опасная ситуация