Как после оплаты штрафа подать документы на вид на жительство?

Здравствуйте. Я хочу задать вопрос.Мой муж гражданин Узбекистана русско язычный .Подал документы по браку.В2015г в феврале получил РВП,но нас инспектор не уведомил,что мы каждый год должны подтверждать свое проживание.В декабре 2016г мы хотели подать документы на вид на жительство но нас направили в суд заплатить штраф.Штраф мы оплатили на следующий день.Сегодня 17.03.2017г мы пришли в ФМС подавать документы на вид на жительство и предоставили все соответствующие документы.У нас их неприняли ссылаясь на то,что мы должны были предоставить доход за 2016г после десяти дней административного наказания.Такой формулировки в постановлении нету.только оплата штрафа в течении 60дней или его обжалование в течении десяти суток.второе подтверждение мы должны сделать 3.06.17г до3.08.17г что нам делать подскажите нам наши права и что нам делать.

, Андрей, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

Подача ежегодного уведомления — это обязанность временно проживающего в РФ гражданина, закрепленная в п. 9 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии
налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник
дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им
разрешения на временное проживание.

Именно за неисполнение этого требования закона Вы и были привлечены к адм. ответственности. В постановлении о привлечении Вас к адм. ответственности не должно быть отражено требование о подаче Вами уведомления, так как эта обязанность изначально закреплена законодательно, и, сам факт привлечения Вас к адм. ответственности не освободил Вас от этой обязанности.

Вместе с тем, не подача уведомления не является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче ВНЖ.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявления содержится в п. 41 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации». Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

если нарушены требования к форме и содержанию заявления;
при наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;
если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием единого портала;
если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям;
если со дня получения разрешения на временное проживание не прошло 6 месяцев, за исключением иностранных граждан, указанных в абзаце шестом пункта 2 Административного регламента;
если срок действия разрешения на временное проживание составляет менее 6 месяцев;
если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представляет документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка, или документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев, или недействительный документ;
если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания).

Таким образом, если единственным основанием для отказа в приеме у Вас заявления послужил указанный Вами факт, отказ является необоснованным. В этом случае рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к начальнику УВМ (ранее — УМФС). Рада была помочь.