Как правильно оформить покупку части земельного участка у соседа?

У меня с соседом один адрес, у соседа - 7/9 доли земельного участка, у меня 2/9 доли (по свидетельству на право собственности). Через кадастрового инженера сделан акт выноса в натуру границ земельного участка. Мы хотим купить у него часть земельного участка (на картинке отмечено красным цветом). Как правильно оформить сделку купли-продажи?

  • img006
    .jpg
, Эльвира, г. Ижевск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Такая сделка должна быть удостоверена у нотариуса, нужно принести ему все необходимые документы (свидетельства, правоустанавливающие документы, паспорта, выписка из Егрн, согласия супруг сторон — можно оформить у нотариуса при сделке). Нотариус подскажет по вашей ситуации какое еще документы ему понадобятся для проведения сделки.
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Вашу сделку можно произвести через нотариуса, а затем в МФЦ или росреестре регистрируется право перехода собственности. А можете оформить эту долю через дарственную. Так как иных владельцев кроме вас двоих нет, то можете составить договор дарения и зарегистрировать его в МФЦ или Росреестре, например на ул. Песочной, 11а, минуя нотариуса.

Это возможно в соответствии п.1 ст.42 ФЗ. «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 01.01.2017г.

Договоры купли-продажи, дарения или мены долей земельного участка у
нотариуса не заверяются

п.1 ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаема Эльвира!

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

С с 01.08.2019 сделки по продаже долей земельного участка не будут подлежать  обязательному нотариальному удостоверению в связи с внесением изменений в ч.1ст.  42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если хотите сэкономить на нотариальном удостоверении сделки, лучше подождите 1,5 месяца.