8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить покупку части земельного участка у соседа?

У меня с соседом один адрес, у соседа - 7/9 доли земельного участка, у меня 2/9 доли (по свидетельству на право собственности). Через кадастрового инженера сделан акт выноса в натуру границ земельного участка. Мы хотим купить у него часть земельного участка (на картинке отмечено красным цветом). Как правильно оформить сделку купли-продажи?

  • img006
    .jpg
, Эльвира, г. Ижевск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Такая сделка должна быть удостоверена у нотариуса, нужно принести ему все необходимые документы (свидетельства, правоустанавливающие документы, паспорта, выписка из Егрн, согласия супруг сторон — можно оформить у нотариуса при сделке). Нотариус подскажет по вашей ситуации какое еще документы ему понадобятся для проведения сделки.
0
0
0
0
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Вашу сделку можно произвести через нотариуса, а затем в МФЦ или росреестре регистрируется право перехода собственности. А можете оформить эту долю через дарственную. Так как иных владельцев кроме вас двоих нет, то можете составить договор дарения и зарегистрировать его в МФЦ или Росреестре, например на ул. Песочной, 11а, минуя нотариуса.

Это возможно в соответствии п.1 ст.42 ФЗ. «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 01.01.2017г.

1
0
1
0

Договоры купли-продажи, дарения или мены долей земельного участка у
нотариуса не заверяются

п.1 ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

1
0
1
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаема Эльвира!

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Валентина Данилюк
Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

С с 01.08.2019 сделки по продаже долей земельного участка не будут подлежать  обязательному нотариальному удостоверению в связи с внесением изменений в ч.1ст.  42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если хотите сэкономить на нотариальном удостоверении сделки, лучше подождите 1,5 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц
Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.
, вопрос №4050342, Владимир, г. Таганрог
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017