Есть ли возможность привлечь к ответственности за убийство животных?

Здравствуйте. Я живу в сельской местности. Неподалеку от меня проживает человек, разводящий голубей. В округе пропадают коты уже несколько лет (у меня в течение 3х лет пропало 3 кота, у моей соседки 2 кота). Идут слухи, что убивает их он. Его соседка жаловалась, что с его участка слышались выстрелы из какого-то оружия, скорее всего воздушки. На своем участке она находила пули, которыми он стрелял по птицам и котам. Недавно у мена пропал еще один кот. Когда я проходила, в поисках его, мимо огорода этого человека, я услышала мяуканье. Предположив, что это мой кот, я через двор соседки пролезла в его огород. Там, пойдя на звук, я нашла кота, запертого в клетке. Клетка находилась в небольшом деревянном сооружении, площадью меньше 1кв.м. Забрав кота, я быстро покинула огород. Могут ли мои действия расцениваться как нарушение закона? И можно ли привлечь к ответственности этого человека за похищение и убийство животных?

, Ирина, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, предусмотрена угогловная ответственность по ч. 1 ст. 245 УК РФ.

Данное преступлоение наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам же за спасение зверушки ничего не будет.